Елена Волкова предложила организовать в муниципалитетах службы по обращению с безнадзорными животными

26.02.2021

Заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы Елена Волкова приняла участие в работе  «круглого стола» по вопросам реализации в Рязанской области Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На встрече в областной Думе присутствовали депутаты регионального парламента, представители правительства Рязанской области, муниципалитетов, общественных организаций, СМИ, зоозащитники.

В соответствии с региональным законодательством муниципалитеты несут ответственность за организацию отлова, транспортировку и содержание безнадзорных животных в приютах. На исполнение этих полномочий органам МСУ из областного бюджета выделяются субвенции.

Депутат городской Думы Елена Волкова предложила поддержать «Городскую службу по контролю за безнадзорными животными», направив муниципальному учреждению дополнительные средства, а также внести изменения региональную нормативную базу, чтобы у муниципалитетов был выбор: отдавать работу по отлову, стерилизации и вакцинации животных  муниципальным службам или привлекать сторонние организации через торги.

Кроме того, она предложила органам местного самоуправления рассмотреть возможность организации муниципальных или межмуниципальных служб по обращению с безнадзорными животными на своих территориях.

Все предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения, будут обобщены и учтены при организации работы в дальнейшем.


Новости