Депутаты РГД внесли предложения по улучшению качества уборки городских территорий

21.01.2021

Вопрос уборки города от снега обсудили на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы. Основные работы по уборке выполняет «Дирекция благоустройства города».

 

Депутаты обратили внимание на очистку второстепенных дорог Рязани. Проехать по ним проблематично, двум машинам сложно разъехаться. Много жалоб поступает от пассажиров общественного транспорта. Остановочные пункты засыпаны снегом. Также члены комитета подняли вопрос уборки территорий и парковок возле торговых точек, с владельцами которых нужно проводить разъяснительную работу, чтобы прилегающие территории были очищены от снега в соответствии с Правилами благоустройства Рязани.

 

Заместитель председателя комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Александр Сидоров предложил усилить работу с автовладельцами, которые бросают автомобили вдоль дорог и мешают работе техники, а также организовывать уборку, разбив территорию города на кварталы. Это позволит очистить улицы и вывезти скопившийся снег. Работы необходимо проводить с участием сотрудников ГИБДД, которые будут следить, чтобы на территорию уборки не заезжали машины. 

 

Первый заместитель главы муниципального образования Лариса Максимова предложила активизировать работу бригад, которые вручную расчищают пешеходные переходы и остановочные павильоны после грейдирования.

 

Также депутаты предложили конструктивнее взаимодействовать с управляющими компаниями не только по уборке от снега проездов и пешеходных дорожек, но и по очистке крыш от сосулек.

 

Депутат по округу № 1 Роман Худяков обратил внимание на уборку путепроводов, которые после снегопадов должны очищаться в первую очередь.

 

Члены комитета по ЖХК и развитию городской инфраструктуры РГД предложили активнее проводить контрольные мероприятия и привлекать к административной ответственности физических и юридических лиц, ответственных за уборку прикрепленных территорий от снега.

 

Прокуратура Советского района также направила предложения по усилению контроля за качеством выполненных работ. При проведении уборки подрядные организации должны не допускать сужения проезжей части и вовремя очищать пешеходные переходы и остановочные павильоны.

 

Как прозвучало на заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры, на 23 января запланирован общегородской субботник, особое внимание планируется уделить уборке тротуаров.

 

По предложению председателя комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Александра Бурцева 4 февраля будет проведено внеочередное заседание комитета, на котором обсудят результаты реализации прозвучавших предложений депутатов, направленных на улучшение ситуации с уборкой города.

 

Кроме того, на заседании комитета был рассмотрен вопрос о судьбе троллейбусного маршрута № 2. Движение по данному маршруту приостановлено из-за снижения пассажиропотока, связанного с пандемией и реконструкцией моста на ул. Ленина. Вместе с тем, сохранена контактная сеть и диспетчерский пункт.

 

Заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Дмитрий Панкин предложил рассмотреть возможность возобновления маршрута, скорректировать схему движения и синхронизировать расписание движения троллейбуса с расписанием движения электропоездов через вокзал «Рязань-1». Депутат отметил, что впереди дачный сезон и пожилым людям неудобно будет добираться до железнодорожного вокзала на маршрутных такси, учитывая, что они везут с собой вещи и садовый инвентарь. Предложения переданы в работу в администрацию Рязани.


Новости