В Рязани увековечат память подполковника Анатолия Колчаева

20.01.2021

На заседании комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос об установке информационной доски на фасаде здания школы № 47 с текстом: «В этой школе с 1977 по 1987 гг. учился заместитель командира рязанского СОБР подполковник полиции Анатолий Николаевич Колчаев (20.11.1969 – 07.01.2013). Скончался при исполнении служебного долга на Северном Кавказе, проявив мужество и героизм». Окончательное решение по этому вопросу будет принято на ближайшем заседании РГД.

 

Также депутаты рассмотрели информацию администрации Рязани о выполнении Плана мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации во втором полугодии 2020 года. Было отмечено, что в прошлом году социальные выплаты на приобретение жилья или строительство жилого дома получили 12 молодых семей, общая сумма выплат составила  более 10 млн. рублей.

 

Во втором полугодии 2020 года 129 семей поставлено на учет для предоставления бесплатных земельных участков. Дали согласие на получение участка 26 семей, отказались от предложенного участка во втором полугодии 2020 года 52 семьи. Основная причина отказа – удаленность от города и отсутствие инфраструктуры.  Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы, депутат по округу №10 Светлана Ворнакова предложила рассмотреть возможность предоставления земельных участков многодетным семьям в районе поселка Никуличи.

 

Также на заседании комитета было отмечено, что в течение 2020 года бесплатным питанием в среднем в месяц обеспечивалось 540 детей первого – второго года жизни из малообеспеченных семей. С сентября 2020 года все учащиеся начальных классов школ города обеспечены одноразовым бесплатным горячим питанием. Кроме того, отмечена работа управления образования и молодежной политики администрации по формированию безопасного поведения детей на дорогах, организации волонтерской деятельности, пропаганде здорового образа жизни и профилактики алкоголизма, наркомании, курения.

 

Депутат Рязанской городской Думы по округу №11 Сергей Караев предложил привлекать представителей ветеранских организаций к проведению мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

Первый заместитель главы муниципального образования Лариса Максимова обратила внимание на организацию работы медицинских кабинетов в школах города и доступность медицинского обслуживания детей в учебное время, подчеркнув, что охрана здоровья детей и подростков является одним из приоритетных направлений.

 

Члены комитета отметили, что улучшение демографической ситуации – одна из основных задач, решать которую необходимо комплексно. Работа в этом направлении должна давать конкретный результат.

 

В заключение заседания комитета по социальным вопросам депутаты утвердили отчет о деятельности комитета в 2020 году.


Новости