Состоялись публичные слушания по бюджету города Рязани на 2021 год и плановый период на 2022 и 2023

30.11.2020

В публичных слушаниях приняли участие депутаты Рязанской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации Рязани, представители общественных организаций и территориального общественного самоуправления, жители города.

Основные параметры главного финансового документа озвучил и.о. начальника финансово-казначейского управления администрации города Рязани Андрей Решоткин. Как следовало из доклада, доходы бюджета в 2021 году составят 10 млрд. 519 млн. рублей, расходы – 10 млрд. 916 млн. рублей. При этом налоговые доходы планируются в размере 4 млрд. 339 млн. рублей, неналоговые – 615,5 млн., безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов  - 5 млрд. 564 млн. рублей. Расходная часть бюджета по-прежнему остаётся социально направленной. 7 млрд. 68 млн. рублей будет выделено на образование, 1 млрд. 9 млн. – на жилищно-коммунальное хозяйство, 687 млн. рублей – на социальную политику, 429 млн. – на сферу культуры, 263 млн. – на физическую культуру и спорт.

Среди крупных инвестиционных проектов, для которых предусмотрено софинансирование из городского бюджета, - строительство 7 пристроек к  детским садам, что позволит создать новые места для детей от 1,5 до 3 лет.   Продолжится реализация программы «Формирование современной городской среды города Рязани», в рамках которой 10,7 млн. рублей будет выделено на благоустройство дворовых территорий и проездов к ним, 8,5 млн. – на благоустройство общественных территорий, 7 млн. – на реализацию проектов местных инициатив. В полном объеме будут сохранены льготы на проезд в общественном транспорте.

С предложениями по проекту бюджета выступили депутаты Рязанской городской Думы и жители Рязани. Речь шла, в частности, о ремонте дорог и объектов социальной сферы, благоустройстве территорий и развитии городских окраин. Так, рязанец Павел Манакин обратил внимание на необходимость ремонта дорог в поселке Борки. Его поддержал Геннадий Канаев, который внес предложение о ремонте улицы Чапаева в поселке Канищево и улицы Школьной в поселке Семчино. Тему городского хозяйства продолжила Елена Гороховатская, рассказавшая о необходимости благоустройства сквера на улице Сельских Строителей. Олеся Андрианова затронула тему ремонта здания школы №6 – необходимо привести в порядок крышу и отмостку. Владимир Почивалов еще раз подчеркнул социальную значимость строительства школы в Кальном и попросил начать работы по возведению учреждения образования в 2021 году.  

Со своими предложениями выступили и депутаты. В частности, Петр Пыленок обратил внимание на состояние ливневой канализации и проблему уборки мусора на Тропе Паустовского в Солотче. Галина Трушина затронула вопрос строительства детского сада и школы в микрорайоне Семчино, а также подчеркнула необходимость разработки программы развития городских окраин. Сразу несколько предложений депутатов касались микрорайона Песочня: Дмитрий Володин заявил о необходимости масштабной реконструкции кинотеатра «Октябрь», Татьяна Климова – о разработке проектной документации для строительства новой поликлиники для активно растущего района и нового здания школы искусств № 7.

Все предложения граждан будут рассмотрены и по возможности включены в итоговый вариант документа. Продолжается работа по исполнению просьб жителей, прозвучавших на публичных слушаниях в прошлом году. В частности, проведена реконструкция обелиска погибшим воинам в пос. Солотча, установлена скейт-площадка в ЦПКиО, ведется ремонт дорог по ул. Березовой, Дачной, Магистральной, Забайкальской, Коняева.

Председатель комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы Галина Трушина отметила, что предложения по проекту бюджета, озвученные на публичных слушаниях, в течение трех рабочих дней можно будет подать в письменном виде в комиссию по проведению публичных слушаний. Затем проект бюджета города на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов будет рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налоговой политике и вынесен на заседание Рязанской городской Думы.

 


Новости