Благоустройство Севастопольской аллеи планируется завершить к 1 декабря

19.11.2020

Вопросы реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Рязани» обсудили на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию инфраструктуры Рязанской городской Думы. Благоустройство общественных территорий практически завершено. Продолжаются работы на Севастопольской аллее. Здесь проведено обустройство пешеходной дорожки и освещения, предстоит установить лавочки и урны, а также высадить зеленые насаждения. Работы планируется завершить к 1 декабря. Также в Верхнем городском парке ведется установка новой детской площадки.

 

Депутаты рассмотрели проект бюджета на будущий год в части профильных вопросов комитета. На финансирование городского хозяйства предусмотрено более 1 млрд. рублей. Кроме того, ожидаются субсидии из вышестоящих бюджетов. В 2020 году на дорожное хозяйство, ЖКХ и благоустройство их объем превысил 1,5 млрд. рублей. В 2021 году по предварительным данным он сохранится. Предусмотрены средства на строительство и ремонт дорог, благоустройство дворов и общественных пространств, озеленение и освещение территорий. Во исполнение протокольного поручения комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры РГД в проекте бюджета запланировано 500 тыс. рублей на ремонт электронных табло, установленных на остановках общественного транспорта.

 

Члены комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры также одобрили изменения в Положение об управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Управление будет наделено дополнительными функциями контроля за деятельностью подведомственных предприятий, а также организации мероприятий профилактике и противодействию терроризму. Рассмотрены изменения в Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Документ приведен в соответствие в Административным регламентом МВД России.  

 

Кроме того, на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры обсудили финансовое состояние муниципальных предприятий пассажирского транспорта. По словам начальника управления транспорта администрации Рязани Андрея Михно результат деятельности МУП города Рязани «Управление Рязанского троллейбуса» говорит о сокращении убытков, финансовый год предприятие планирует закрыть уже без убытков. По поводу выплат долгов бывшим работникам автоколонны № 1310 конкурсный управляющий предприятия Сергей Папенко пояснил, что на эти цели направляются средства, полученные от реализации имущества предприятия-банкрота. Произведены выплаты зарплат за ноябрь и декабрь прошлого года, на очереди выплата компенсаций работникам за неиспользованный отпуск. По оценкам специалистов денежные средства, полученные от продажи имущества, позволят погасить задолженность в полном объеме. 

 

Также депутаты городской Думы в рамках профильного комитета рассмотрели вопрос об уборке города от образовавшейся наледи. По данным управления благоустройства города рано утром 19 ноября на уборку дорог было направлено 24 единицы специализированной техники, еще пять спецмашин убирали тротуары. Кроме того, было задействовано 8 самосвалов, они подвозили песко-соляную смесь, которую сотрудники ДБГ разбрасывали вручную. Уборка города будет продолжаться до полной ликвидации всех последствий ледяного дождя.


Новости