На реализацию муниципальной программы «Профилактика правонарушений в городе Рязани» в 2021 году направят более 16 млн. рублей

18.11.2020

Такие данные были озвучены 18 ноября на заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы. Депутаты рассмотрели проект бюджета города Рязани на 2021 год в части профильных вопросов. Так, около 3,2 млн. рублей предусмотрено на создание условий для добровольного участия граждан в охране общественного порядка;  3,1 млн. рублей — на поощрение народных дружинников (из них 1,3 млн. за счет средств областного бюджета);  740 тыс. рублей — на проведение мероприятий антинаркотической направленности; 1,1 млн. рублей — на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 10,6 млн. рублей — на обеспечение деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. По словам и.о. начальника финансово-казначейского управления городской администрации Андрея Решоткина, ассигнования по программе  «Профилактика правонарушений в городе Рязани» увеличены почти на 2 млн. рублей по сравнению с планом 2020 года.

Депутаты рассмотрели информацию городской администрации о результатах мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму в Рязани за третий квартал 2020 года.

Уровень безработицы в городе вырос и составил 2,5 процента к численности трудоспособного населения. Это более 7,5 тысяч человек. В прошлом году зафиксировали 0,2 % безработных граждан — рост этого показателя связывают с распространением новой коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер.

Численность постоянного населения Рязани снижается и составляет сейчас около 539 тысячи человек. На миграционный учет поставлено 32 тысячи иностранных граждан, что на 33 % меньше, чем в прошлом году. За 9 месяцев 2020 года иностранные граждане совершили  72 преступления, что почти в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом. При этом количество преступлений в отношении иностранных граждан уменьшилось и составило 21 случай. По словам представителя администрации это говорит о высоком уровне толерантности к лицам иных национальностей и вероисповеданий.

Кроме того,  на комитете был рассмотрен отчет о работе административных комиссий при городской администрации.


Новости