Светлана Ворнакова: «Рязанцы должны жить в безопасных и комфортных условиях»

28.10.2020

В поселке Строитель состоялась встреча жителей аварийного дома №7 по улице Дружная с представителями управления энергетики и ЖКХ и управления общественных отношений администрации Рязани. Собрание было организовано по инициативе заместителя председателя комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы, депутата по округу №10 Светланы Ворнаковой после рабочего визита в Рязань члена Центрального штаба ОНФ Светланы Калининой.

 

– В 2018 году я стала депутатом, и жители аварийных домов отдаленного микрорайона Строитель попросили меня помочь им в переселении из аварийного жилья в новые квартиры, – рассказала Светлана Ворнакова. – К этому времени три дома по адресам улицам Дружная, 7, улица Поселковая, 8 и улица Качевская, 18 были признаны аварийными, но не вошли в реестр аварийных домов. Мы вместе с жильцами добились этого и теперь ждем, когда программа будет профинансирована из федерального бюджета.

 

Специалисты администрации города разъяснили присутствующим жильцам процедуру расселения из аварийного жилья. Как было отмечено, важным этапом стало включение дома в реестр аварийных жилых домов Фонда содействия реформирования ЖКХ. Всех собственников помещений дома пригласили на консультацию в управление энергетики и ЖКХ, а также предложили совместно со специалистами осмотреть комнаты в маневренном фонде. Как отметили представители администрации города, к каждому случаю будут подходить индивидуально и искать вариант, максимально устраивающий конкретного жителя. Жителям будут предоставлены необходимые контактные телефоны и другие сведения.

 

- Расселение аварийного жилья — одна из наиболее актуальных задач. Рязанцы должны жить в безопасных и комфортных условиях», — отметила Светлана Ворнакова.

 

27 октября Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ. По словам Председателя Госдумы Вячеслава Володина, законопроект расширит возможности Фонда. Он сможет привлекать кредитные и иные заемные средства и направлять их на поддержку регионов для ускоренной реализации программ расселения аварийного жилья. Кроме того, появится возможность оказывать финансовую помощь субъектам РФ сверх установленного лимита. Принятие закона позволит эффективнее реализовать региональные программы расселения аварийного жилищного фонда.


Новости