В Рязани простились с Владимиром Злобиным

02.10.2020

Почетный гражданин Рязани Владимир Константинович Злобин скончался 30 сентября.

Владимир Злобин – один из основателей Рязанской радиоакадемии, четверть века он возглавлял учреждение. За эти годы им была создана широко известная в стране научно-техническая школа, связанная с цифровой обработкой космической видеоинформации для контроля космического пространства и дистанционного зондирования Земли.

За время работы Владимира Константиновича в должности ректора вуз подготовил около 25 тысяч инженеров. Подавляющее большинство специалистов рязанских радиоэлектронных предприятий — выпускники университета. В 1987 г. постановлением Правительства институт был отнесен к числу ведущих по научной работе, в 1993 г. получил статус академии, в 2005 г. — университета.

Решением Рязанского городского Совета от 13 сентября 2007 года Владимиру  Злобину было присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани» за особые заслуги в развитии образования и большой вклад в общественную и научную деятельность.

Проститься с Владимиром Константиновичем пришли сотрудники университета, бывшие коллеги и ученики,  представители органов власти и общественных организаций. От депутатского корпуса Рязанской городской Думы слова соболезнования родным и близким высказала глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская.


Новости