Юлия Рокотянская поздравила с днем рождения Почетного гражданина Рязани Зинаиду Курицыну

25.09.2020

Зинаида Михайловна - двадцатикратная рекордсменка мира по парашютному спорту, семикратная рекордсменка СССР, многократная победительница и призер международных соревнований, чемпионатов мира и СССР, судья международной категории, лучшая спортсменка страны 1983 г, совершила более 7 тысяч прыжков. Спортивные достижения Курицыной внесены в Книгу рекордов Гиннеса. В 1978 г. она вдвое перекрыла мировой рекорд американской парашютистки Стернс — 81 раз опустилась точно в «ноль».  

 

В том же году во время тренировочного прыжка с высоты 1500 м у нее не раскрылся парашют. Полтора месяца Зинаида Михайловна пролежала в реанимационном отделении больницы г. Ферганы — перелом грудного отдела позвоночника, открытый перелом бедра, сломанное ребро, травма легких. Затем ее доставили в Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. Курицына много тренировалась, давая организму высокие нагрузки, освоила горные лыжи и участвовала в судействе соревнований горнолыжников и парашютистов. И в 1980 году она вновь вернулась в парашютный спорт.

 

Зинаида Михайловна и сейчас остается в строю, работает старшим тренером-преподавателем по спорту ЦСПК, готовит спортсменов-парашютистов к соревнованиям.

 

- Большой спорт – место для сильных духом людей, способных преодолеть себя. Ваш жизненный путь – пример для молодых спортсменов. Вы – человек с удивительной судьбой, настоящий герой нашего времени. Восстановившись после тяжелейших травм, Вы доказали, что нет ничего невозможного, - отметила Юлия Рокотянская. 

 

- Я хотела доказать самой себе, что смогу подняться и снова стану чемпионом. И в результате смогла не только вернуться в парашютный спорт, но и установила новые рекорды, вышла замуж, родила сына, - рассказала Зинаида Курицына.

 

Сын Зинаиды Михайловны – майор ВДВ.  Ему передалась любовь матери к небу и парашютному спорту.

 

Юлия Рокотянская пожелала имениннице крепкого здоровья, долгих лет жизни и успехов в подготовке молодого поколения спортсменов-парашютистов.


Новости