На улице Белякова в Рязани появится новая парковая зона

24.09.2020

Изменения в Генеральный план Рязани приняты на заседании Рязанской городской Думы. В частности, речь идет о земельных участках на улицах Забайкальской и Белякова общей площадью около 2,6 га. Их перевели из зоны застройки индивидуальными жилыми домами и зоны спортивных комплексов и сооружений на зону городских парков, скверов и бульваров. На данной территории по многочисленным просьбам жителей Рязани планируется создание парковой зоны.

 

Также депутаты поддержали изменения в Генплан в районе улицы Октябрьской, дом 4а. Участок отнесли к функциональной зоне застройки многоэтажными жилыми домами, здесь предполагается строительство восьмиэтажного, двухподъездного жилого дома для обеспечения жильем сотрудников ОАО «Тяжпрессмаш».  

 

Кроме того, участок в районе кладбища «Богородское-2» площадью 13,6 га переведен из зоны прочих неселитебных территорий, многофункциональной зоны делового, общественного и коммерческого назначения на зону кладбищ.

 

Депутаты поддержали ряд изменений в Правила землепользования и застройки. В частности, в отношении земельного участка на улице Интернациональной, где предполагается изменение границ функциональных зон: с зоны застройки многоэтажными жилыми домами и зоны лесопарков, городских лесов, зон отдыха на зону спортивных сооружений. Здесь планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

 

Еще одно изменение в Правилах землепользования и застройки касается района  Карцево, дом 6. Участок расположен в зоне коммунально-складских организаций. Проектом изменений предлагается отнести его к зоне предприятий IV и V класса, чтобы привести в соответствие с реальным использованием. Сейчас здесь расположено здание по производству лапши быстрого приготовления, а также реализуется инвестиционный проект по развитию пищевой промышленности с ориентировочным объемом инвестиций 800 млн. рублей и созданием около 100 новых рабочих мест.

 

Городская Дума внесла изменения в муниципальную программу «Развитие застроенных территорий в город Рязани на 2018-2022 годы» в связи с обращением собственника. Из программы исключили снесенный дом №45 на улице Право-Лыбедская, также уменьшена площадь площадки перспективного строительства в границах улиц Право-Лыбедская, Горького, Свободы на 0,2 га.

 

На заседании городской Думы поддержали вопрос об установке мемориальной доски на фасаде здания Музея ВДВ, расположенного по адресу ул. Маргелова, д.1 по инициативе Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» со следующим текстом: «В этом здании Рязанской духовной семинарии с 1898 по 1904 год учился святитель Серафим (Соболев), выдающийся церковный деятель, архиепископ Богучарский».

 

На здании Рязанского медицинского колледжа будут открыты мемориальные доски: «В фельдшерско-акушерской школе учился Николай Андреевич Копытенков, удостоенный звания Героя Советского Союза за подвиг по спасению раненых в годы Великой Отечественной войны»; «В фельдшерско-акушерской школе училась Мария Андреевна Федюкова, награжденная высшим международным знаком отличия Красного Креста и Красного Полумесяца медалью имени Флоренс Найтингейл за исключительное мужество и самоотверженность при уходе за ранеными в годы Великой Отечественной войны».

 

 


Новости