Депутаты РГД обсудили проблемы организации горячего питания школьников

16.09.2020

На заседании комитета по социальным вопросам рассмотрели вопросы организации бесплатного и платного питания учащихся рязанских школ. Вопрос был включен в повестку дня дополнительно по инициативе заместителя председателя комитета Светланы Ворнаковой.

 

Начальник управления  образования и молодежной политики Дмитрий Донсков рассказал, что с 1 сентября в школах питание учащихся организовано по новым правилам. Так, все учащиеся начальной школы (1-4 классов) получают одноразовое бесплатное горячее питание. Этот прием пищи принципиально отличается от питания в прошлые годы: порции больше и калорийнее, улучшено качество, в ежедневный рацион добавлены свежие фрукты, увеличено количество кисломолочной продукции. Стоимость горячего питания для бюджета города на одного ребенка 86,99 рублей, для родителей – бесплатно.

 

Льготные категории школьников питаются бесплатно дважды – горячее питание и полдник. Стоимость питания для льготной категории по сравнению с прошлым учебным годом не изменилась и составляет 95 рублей. Из них 86,99 рублей предназначено на организацию бесплатного горячего питания вместе с другими категориями школьников. Остальное – на второй прием пищи (полдник). Полдник для льготных категорий включает в себя горячий напиток и хлебобулочное изделие.

 

Родители, приобретающие горячее питание на платной основе, имеют право выбора из двух меню. Один вариант за 86,99 руб. на один прием пищи, и второй за 53 руб. Блюда различаются, в основном, по объему и калорийности и приобретаются по желанию. Также можно комбинировать 2 приема пищи – завтрак и обед – по 53 рубля.

 

Схема организации питания в школе выглядит следующим образом:

Для всех учащихся 1-4 классов:

- 1 горячее питание – бесплатно;

- 2 горячее питание – возможно на платной основе.

Для учащихся 1-11 классов льготных категорий:

- 1 горячее питание – бесплатно;

- 2 горячее питание возможно на платной основе;

- полдник – бесплатно.

 

Заместитель главы администрации Надежда Штевнина отметила, что по поручению главы муниципального образования Юлии Рокотянской особое внимание уделяется вопросу питания детей из социально незащищенных семей. Были проведены встречи с многодетными семьями. Для улучшения и корректировки организации питания школьников ведется постоянный мониторинг с привлечением родителей, сложные случаи решаются в индивидуальном порядке.

 

И.о. заместителя главы администрации Олег Федин сообщил, что задачей МП «Детское питание» является наладить систему снабжения школ и обеспечение качественными продуктами. Муниципальное предприятие максимально быстро перестроило свою работу: были изменены маршруты доставки,  чтобы соответствовать графику каждой школы. Постоянно ведется контроль качества закупаемых продуктов.

 

Для оперативного решения вопросов по качеству и организации питания детей в школах можно позвонить на телефоны «горячих линий» 28-23-12, 25-21-87, 25-23-99. Также можно обратиться на телефоны «горячих линий» в управление экономического развития 95-69-54  и МП «Детское питание» 28-30-27.

 

Также члены комитета рассмотрели вопрос  об установлении мемориальной доски на фасаде здания Музея ВДВ, расположенного по адресу ул. Маргелова, д.1.  По инициативе Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» здесь предполагают разместить мемориальную доску с текстом:

«В этом здании Рязанской духовной семинарии с 1898 по 1904 год учился святитель Серафим (Соболев), выдающийся церковный деятель, архиепископ Богучарский».

 

На здании Рязанского медицинского колледжа планируется открыть мемориальные доски:

«В фельдшерско-акушерской школе учился Николай Андреевич Копытенков, удостоенный звания Героя Советского Союза за подвиг по спасению раненых в годы Великой Отечественной войны»;

 «В фельдшерско-акушерской школе училась Мария Андреевна Федюкова, награжденная высшим международным знаком отличия Красного Креста и Красного Полумесяца медалью имени Флоренс Найтингейл за исключительное мужество и самоотверженность при уходе за ранеными в годы Великой Отечественной войны».

 

На заседании комитета депутаты одобрили изменения в Положение  об управлении культуры администрации города Рязани, корректировки связаны с необходимостью приведения документа в соответствие с федеральным и региональным законодательством.


Новости