В Рязани почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

11.09.2020

Торжественно-траурные мероприятия, посвященные 79-й годовщине начала блокады, прошли на Ленинградском кладбище Рязани. Здесь собрались ветераны-блокадники, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова,  глава муниципального образования Юлия Рокотянская, глава городской администрации Елена Сорокина, руководители силовых структур, курсанты РВВДКУ им. В.Ф. Маргелова.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. Рязань стала одним из первых городов страны, начавших принимать эвакуированных ленинградцев. Через город прошли 110 эшелонов с эвакуированными, с них было снято 600 умерших, которые захоронены на Ленинградском кладбище. 

Отдать дань памяти рязанцам – защитникам Ленинграда и почтить память своих земляков в наш город приехала делегация из Санкт-Петербурга. Юрий Кляус в 9-летнем возрасте был эвакуирован из блокадного Ленинграда в детский дом Рязанской области. Он поблагодарил рязанцев за доброту и гостеприимство, а также передал капсулу с землей Невского воинского кладбища «Журавли», где захоронены защитники Ленинграда. Капсулу заложили на территории Ленинградского кладбища Рязани. На церемонии также присутствовали представители межрегиональной общественной организации содействия развитию культуры и спорта «Берег» - участники мотопробега «Их увозили от войны».  

К установленному на Ленинградском кладбище памятнику возложили траурные венки и живые цветы. Память погибших жителей города и его защитников почтили минутой молчания.

             


Новости