Депутаты городской Думы обсудили готовность образовательных учреждений Рязани к новому учебному году

26.08.2020

Совещание по этому вопросу состоялось 26 августа. В обсуждении приняли участие заместитель главы администрации Рязани Надежда Штевнина, депутаты Рязанской городской Думы, представители городской администрации.

– Мы должны  понимать, насколько рязанские школы, детские сады и учреждения дополнительного образования готовы к приёму детей, – отметила в начале совещания председатель комитета по социальным вопросам РГД Татьяна Климова.

Как сообщила Надежда Штевнина, в этом году школы Рязани примут более 57 600 человек, из них 6300 первоклассников. На капитальный  и текущий ремонт учреждений образования в этом году направлено около 70 млн. рублей. Уже завершены ремонтные работы в 38 детских садах и 35 школах. Еще в 7 садах и одной школе ремонт завершится к началу учебного года.

На текущий момент ведется работа по обеспечению деятельности  образовательных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции: закуплены приборы для обеззараживания воздуха, бесконтактные термометры, дозаторы для обработки рук, одноразовые маски и перчатки.

В рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации особое внимание уделено организации бесплатного горячего питания для учащихся 1 – 4 классов. В новом учебном году школьные меню станут  более разнообразными, увеличится калорийность питания, улучшится белково-витаминный состав.

Депутаты городской Думы задали ряд вопросов касающихся готовности школ к переходу в случае необходимости на дистанционное обучение, сроков вакцинации школьников, наличия ограничительных мер, связанных с распространением COVID -19.

Также были озвучены проблемы обеспечения безопасности в районах школ и детских садов: ремонт дорог и тротуаров, организация освещения и пешеходных переходов. Представители администрации пообещали депутатам проработать эти вопросы и найти пути их решения.


Новости