Юлия Рокотянская посетила музей рязанского спорта

17.08.2020

Музей спорта и олимпийского движения работает на базе Спортивной школы олимпийского резерва ЦСК. Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская осмотрела экспозицию музея и встретилась с ветеранами рязанского спорта.

–  Рязанскому спорту есть кем гордиться! Пока существует музей, история сохраняется и передается следующим поколениям. У рязанских ветеранов спорта необыкновенно сильная энергетика. Именно они должны служить примером для нашей молодежи, – отметила Юлия Рокотянская.

Глава муниципального образования обсудила с представителями Совета ветеранов спорта Рязанской области текущую деятельность и ответила на интересующие их вопросы. Также Юлия Рокотянская поблагодарила председателя Совета Илью Андреевича Крючкова за участие в издании книги «Гордость и слава Рязанского края» Юрия Матыцина. В ней собраны рассказы, очерки, интервью с ветеранами рязанского спорта. Книга рассказывает и о деятельности Совета ветеранов спорта: спартакиадах с участием людей пожилого возраста, экскурсиях, встречах с молодыми спортсменами.

Совет ветеранов активно взаимодействует с музеем рязанского спорта. В коллекции музея  около 5 тысяч экспонатов. Здесь проходят экскурсии для воспитанников спортивных школ и встречи с ветеранами. Экспозиция рассказывает о таких легендарных рязанских спортсменах, как автор 80 мировых рекордов тяжелоатлет Василий Алексеев, чемпион мира по классический борьбе Иван Чуфистов, советская лыжница, олимпийская чемпионка 1960 года Мария Гусакова, пятикратная чемпионка СССР и России по парашютному спорту Зинаида Курицына и многих других. Основателем музея является легендарного боксёра и краеведа Игоря Бурачевского, сегодня его дело  продолжает Юрий Манакин.


Новости