В Рязани почтили память святого благоверного князя Романа Рязанского

01.08.2020

Празднование 925-летия Рязани началось 1 августа в 9 часов 25 минут у часовни Всех Святых, в земле Рязанской просиявших. Часовня была построена на территории Кремля  к 900-летию Рязани. Недавно на часовне появились мозаичные изображения святителя Василия и святых князей Константина, Романа Рязанского и Олега Рязанского, вокруг уложена  новая тротуарная плитка.

 

1 августа православная церковь чтит память  святого благоверного князя Романа Рязанского. В этом году исполнилось 750 лет со дня его мученической кончины. Он предпочел принять смерть, но не отказался от христианской веры.

 

Молебен Роману Рязанскому отслужил Митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Почтить память святого пришли почетные гости: первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, глава администрации Рязани Елена Сорокина.

 

- Святой князь оберегает наш город от всего плохого, помогает верить в лучшее, преодолевать все трудности, которые встречаются на пути, - сказала Юлия Рокотянская.

 

В День города Митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку был вручен памятный знак «925 лет Рязани». К юбилейной дате было изготовлено 925 памятных знаков. Ими будут награждены жители города, внесшие вклад в его развитие, в сохранение истории и культуры, в патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.


Новости