Рязанская городская Дума завершила весеннюю сессию

30.07.2020

В четверг, 30 июля, заседание Рязанской городской началось с минуты молчания. Депутаты почтили память главы муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области, председателя районной Думы Василия Фомина. Он скончался после болезни в возрасте 73 лет.

На заключительном заседании весенней сессии депутаты РГД поддержали уменьшение налога за 2019 год на 60 процентов для физических лиц – собственников имущества, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства. Речь идет об отраслях экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Их перечень утвержден Правительством РФ. Основанием для предоставления налоговой льготы будет являться заявление в налоговый орган.  Принятие решения повлечет  снижение поступлений налога в городской бюджет в размере 5,5 млн. рублей.

Депутаты согласовали сделку Управлению Рязанского троллейбуса. Муниципальное предприятие возьмет в лизинг 20 автобусов марки ПАЗ. Договор будет заключен  на 5 лет на сумму 115,5 млн. рублей. Сейчас на балансе УРТ числится 30 автобусов, из которых 20 имеют срок эксплуатации, превышающий нормативный срок службы.

Депутаты поддержали решение МП «Детское питание» взять льготный кредит на сумму 15 млн. рублей. Предприятие занимается организацией питания школьников и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Детское питание» попало в перечень наиболее пострадавших от коронавируса  и намерено воспользоваться правом на государственную поддержку. Заемные средства необходимы для финансового обеспечения текущей деятельности. Погасить кредит рассчитывают за счет субсидии из федерального бюджета. Чтобы задолженность была списана в полном объеме, необходимо сохранить численность работников предприятия.

Внесены изменения в Положение об Общественной палате города Рязани. Уточнены органы Общественной палаты, к которым относятся: председатель Общественной палаты, совет Общественной палаты, комиссии Общественной палаты, рабочие группы Общественной палаты.

На заседании утвержден вопрос о составе и численности аппарата Рязанской городской Думы. В целях экономии фонда оплаты труда определена предельная численность аппарата Рязанской городской Думы – 47 единиц. Сокращены две вакантные должности советника и помощника главы муниципального образования.

Также депутаты РГД одобрили условия приватизации, передачи в аренду и безвозмездное пользование ряда муниципальных нежилых помещений.

В завершении заседания  глава муниципального образования Юлия Рокотянская подвела итоги весенней сессии и поблагодарила депутатов и администрацию за работу в сложных условиях пандемии.

– Депутатский корпус поддержал мнение жителей по вопросу строительства школы в  районе ручья Быстрец в Кальном. Мы неоднократно вносили изменения в бюджет, что позволило продолжить строительство школы в Горроще, детского сада в микрорайоне ДПР - 7, пристроек для ясельных групп, а также подготовить образовательные учреждения к новому учебному году. Были рассмотрены вопросы улучшения качества питьевой воды, состояния и ремонта ливневой канализации, повышения эффективности работы муниципальных предприятий, улучшения транспортного обслуживания населения, – отметила Юлия Рокотянская.

Следующее заседание городской Думы состоится 24 сентября 2020  года.


Новости