Для улучшения качества питьевой воды планируется очистка дна водозабора Окской ОВС

18.06.2020

Вопрос о качестве питьевой воды и мерах по его улучшению рассмотрели на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры РГД по инициативе председателя комитета Александра Бурцева. Как сообщил и.о. начальника управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Дмитрий Кожин, в  июле запланированы работы по очистке иловых отложений и рыбозащитного устройства на водозаборе Окской ОВС. Осенью намечено проведение реконструкции  водозаборного устройства и его вынос из Дядьковского затона в русловую зону Оки, где глубина иловых отложений меньше и течение сильнее. В настоящий момент прорабатываются вопросы, связанные с получением необходимых согласований, разрешений и технических условий, определяется ориентировочная стоимость и сроки работ. На время проведения ремонта водоснабжение рязанцев будет организовано из резервных источников – Борковской ОВС и артезианских скважин.  Запланирован ввод в эксплуатацию трех новых артезианских скважин. Все работы ведутся за счет собственных средств «Водоканала».

 

Председатель комитета по социальным вопросам РГД Татьяна Климова поинтересовалась судьбой неработающих скважин возле ТЦ «Лента». Дмитрий Кожин пояснил, что скважины находятся в частной собственности и не могут быть использованы муниципальным «Водоканалом».  Депутат Роман Худяков предложил проанализировать возможность участия Рязани в федеральных программах по улучшению качества воды. Информацию администрации планируют рассмотреть на следующем заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры.

 

Члены комитета обсудили вопрос о состоянии ливневой канализации в Рязани. Как сообщил и.о. начальника управления благоустройства города Юрий Фурфурак, самые проблемные участки: под путепроводом на ул. Вокзальной и у ТЦ «Атрон». Чтобы решить проблему, необходимо увеличить пропускную способность дождеприемного коллектора, увеличив диаметр трубы. Для этого нужны проектные работы. В данный момент ведутся переговоры с одним из профильных проектных институтов, который может рассчитать стоимость проекта и работ по реконструкции ливнёвки.

 

Депутат Роман Худяков обратил внимание на то, что городу выделяются субсидии на реконструкцию сетей тепло- и водоснабжения, и предложил проработать вопрос получения субсидии на ремонт ливневой канализации, а также рассмотреть возможность участия в профильных федеральных программах.

 

Далее на заседании комитета депутаты одобрили изменения в Положение об управлении благоустройства города. Структурное подразделение наделяется дополнительными функциями: осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, за деятельностью подведомственных муниципальных предприятий и учреждений и организация методологической работы в них.

 

Депутаты рассмотрели итоги реализации ряда муниципальных программ. В рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в прошлом году переселено 17 человек из 8 помещений.

 

По программе «Развитие жилищно-коммунального комплекса и энергосбережение в городе Рязани» произведен ремонт помещений маневренного фонда на сумму свыше 1 млн. рублей. Еще почти на 350 тыс. рублей отремонтированы инженерные коммуникации фонда. Кроме того, отремонтировано 10 муниципальных квартир на сумму 1 млн. 776 тыс. рублей. В 30 муниципальных квартирах выполнена замена аварийного газового оборудования. Управляющим организациям возмещены затраты на содержание и ремонт домов, ранее имевших статус общежитий, в размере 3 млн. 640 тыс. рублей. На 55 дворовых территориях произведена установка детского игрового оборудования на сумму 7 млн. 162 тыс. рублей. Произведен капитальный ремонт магистральных тепловых сетей на 10-ти участках общей протяженностью более 5 км и канализационных коллекторов на двух участках общей протяженностью 1,2 км.

 

Депутаты рассмотрели информацию о финансовом состоянии МУП «Управление Рязанского троллейбуса» за первый квартал 2020 года. Предприятие сократило убытки за счет увеличения пассажиропотока и возмещения затрат из областного и городского бюджета.

 

Члены комитета обсудили вопросы безопасности дорожного движения.  За первый квартал в городе установлено 362 дорожных знака. В 2020 году запланировано оборудовать желтыми мигающими светофорами и установить новые знаки на 28 пешеходных переходах, на 27 участках дорог будет нанесена дорожная разметка с использованием термопластика. На 23 пешеходных переходах планируется установить ограждения, еще 10 переходов оборудуют искусственными неровностями.

 

Председатель комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Александр Бурцев обратил внимание на организацию безопасного движения в районе перекрестка улиц Новоселов и Зубковой. Как сообщил Юрий Фурфурак, соответствующая разметка будет нанесена, а вот установка светофора там пока не планируется. Также председатель комитета предложил проработать вопрос организации движения в районе ул. Большой.

 

Депутат Алексей Захаров обратил внимание на пешеходный переход через ул. Ленина в районе школы №7. Юрий Фурфурак пояснил, что прорабатывается вопрос об установке на данном перекрестке нового светофорного объекта. Депутат Александр Сидоров высказал опасение, что данный участок отличается плотным трафиком и светофор может привести к образованию пробки. Юрий Фурфурак отметил, что в случае установки новый светофорный объект будет работать в тандеме с ближайшими светофорами, что позволит избежать скопления машин.

 

Также депутаты коснулись вопроса реализации программы «Формирование современной городской среды города Рязани» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Началось благоустройство общественных территорий: Детского городка на ул. Новоселов, Комсомольского парка, Севастопольской аллеи, территории возле Дворца торжеств и ЦПКиО (3 очередь). Также будет проведено благоустройство Верхнего городского парка (2 очередь). Депутат Александр Кривов попросил представителей администрации обращать особое внимание на качество работ и соблюдение технологий, чтобы не устранять возникающие недостатки в будущем году. Депутат Алексей Захаров поинтересовался объемом работ, запланированных в Верхнем городском парке. Юрий Фурфурак пояснил, что в рамках второй очереди планируется установка лавочек и урн, а также устройство уличного освещения. Срок сдачи объекта – 30 сентября.

 

Депутат Денис Милюков обратил внимание на необходимость обустройства пешеходных дорожек к домам, территория которых прилегает к Севастопольской аллее, а также на восстановление дорожного покрытия на улице Островского, где проводился ремонт коммуникаций.    

 

В этом году запланирован комплексный ремонт 14 дворовых территорий, практически на всех уже ведутся работы, на 3 дворовых территориях работы выполнены более чем на 90%.

 

Председатель комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Александр Бурцев выразил обеспокоенность сроками ремонта дворовых территорий на ул. Великанова. В данный момент расторгается договор с подрядчиком, новая подрядная организация планирует приступить к работам 1 июля.

 

В рамках реализации программы «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы в городе Рязани» и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведется ремонт участков дорог по улицам Высоковольтной, Щедрина, Забайкальской. Разработана проектно-сметная документация и подана заявка на предоставление субсидий на ремонт дорог по улицам Добролюбова, Дачной, Рязанской, участка от трассы М-5 до РНПК, Касимовского шоссе, улиц Березовой, Прижелезнодорожной, Мервинской, Пролетарской, Татарской. Перечень объектов и сроки ремонта будут уточнены дополнительно. Также у депутатов возникли вопросы по срокам реконструкции мостов через р. Лыбедь на ул. Ленина и через р. Трубеж в районе областной ГИБДД. По данным администрации города на эти объекты разработана проектная документация, решается вопрос финансирования и сроков ремонтных работ.

 

 


Новости