Программа поддержки местных инициатив будет продолжена в следующем году

18.06.2020

Об этом рассказала руководитель управления общественных отношений администрации города Мария Бобкова на заседании комитета по развитию местного самоуправления, регламенту и депутатской этике Рязанской городской Думы, отвечая на вопрос Светланы Ворнаковой. Депутат РГД отметила, что интерес к программе растет, увеличивается количество желающих участвовать.

По словам Марии Бобковой, программа поддержки местных инициатив стала действенным инструментом поддержки общественного самоуправления и благоустройства территорий. Этот проект планируется продолжить в следующем году. Кроме того, она сообщила, что на реализацию целевой программы «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Рязани» за 2019 год направлено более 3 миллионов рублей.

Первый заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Лариса Максимова поинтересовалась о перспективах работы Советов территорий, в деятельности которых активное участие принимали депутаты. Мария Бобкова отметила, что наряду с ТОСами Советы территорий играют значимую роль в развитии общественного самоуправления и их деятельность будет продолжена.

Депутат Павел Ахунов уточнил порядок предоставления субсидий ТОСам и попросил объяснить большую разницу в суммах этих субсидий. По информации администрации денежные средства предоставляются на заявительной основе в качестве возмещения ранее произведенных расходов.

Кроме того, на заседании комитета рассмотрели перечень поступивших от депутатов городской Думы вопросов о деятельности администрации Рязани за 2019 год. Также члены комитета обсудили отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программы «Гармонизация межнациональных, межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани» за прошлый год.

На заседании одобрили изменения в Положение о муниципальной службе в городе Рязани, корректировки связаны с необходимостью приведения нормативно-правового акта в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

Депутат Алексей Захаров предложил отменить временный порядок голосования на заседаниях Рязанской городской Думы, утвержденный решением 27 марта 2020 года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. В соответствии с документом при использовании электронной системы голосования депутатом Рязанской городской Думы  допускается передача своего голоса другому депутату той же фракции в случае отсутствия на заседании Рязанской городской Думы. Председатель комитета по развитию местного самоуправления, регламенту и депутатской этике Рязанской городской Думы Сергей Еремин пояснил, что к обсуждению этого вопроса депутаты вернутся после окончания периода ограничительных мер, принятых в связи с противодействием распространению COVID-19.


Новости