9 муниципальных предприятий в прошлом году сработали с прибылью

17.06.2020

Информацию о финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий города за 2019 год рассмотрели на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы. По данным администрации прибыль в 2019 году получили 9 предприятий: МУП «РГРЭС», МУП «РМПТС», МП «Водоканал города Рязани», МП «ЖКУ № 22», МП «Управление капитального строительства города Рязани», МП «Детское питание», МП «РСУ № 1», МП «Кустовой вычислительный центр», МП «Хлебозавод № 1 города Рязани». 7 муниципальных предприятий получили убыток от финансово-хозяйственной деятельности: МУП «УРТ», МП «МКЦ», МП «АРС», МП «Комплекс», МУП «Эколозащита», МУП «ИКЦ», МП «Хлебозавод № 3 города Рязани». Наибольшая прибыль сложилась у «Водоканала» - свыше 69 млн. рублей и РГРЭС – более 25 млн. рублей. Самые значительные убытки у УРТ - 33,5 млн. рублей и у хлебозавода № 3 – 25 млн. рублей.

 

На заседании комитета по экономическом развитию и муниципальной собственности присутствовали руководители муниципальных предприятий, работавших неэффективно. Они ответили на вопросы депутатов. В частности, депутат Денис Сидоров поинтересовался вопросом оптимизации персонала объединенных муниципальных хлебозаводов, а также планами по закупке современного производственного оборудования. В марте городская Дума согласовала предприятию кредит на 42 млн. рублей. Как  пояснил руководитель предприятия Дмитрий Скворцов, из-за пандемии кредит решили пока не брать. К вопросу приобретения нового  оборудования планируют вернуться осенью. Также Дмитрий Скворцов отметил, что всем сотрудникам хлебозавода № 1 были предложены вакансии на хлебозаводе № 3. Примерно половина работников перешли на предприятие, 129 человек уволились по собственному желанию. Руководитель хлебозавода подчеркнул, что предприятие и сейчас нуждается в кадрах и готово предложить вакансии.

 

Говоря об убыточных муниципальных предприятиях, депутат Дмитрий Репников спросил о кадровых решениях в отношении неэффективных менеджеров. Заместитель главы администрации Рязани Владимир Бурмистров пояснил, что некоторые директора были уволены. Кроме того, в администрации города поменялись руководители профильных управлений, которым подведомственны МУПы.  

 

Рассказывая о финансово-хозяйственной деятельности «Управления Рязанского троллейбуса», начальник городского управления транспорта Андрей Михно подчеркнул, что основные убытки сложились за счет уменьшения пассажиропотока. Это связано с тем, что в прошлом году коммерческие перевозчики активно перевозили льготные категории граждан. Несмотря на это, удалось сохранить муниципальные автобусные маршруты, более 300 сотрудников обанкротившейся автоколонны трудоустроены в УРТ. Среди троллейбусных маршрутов 8 являются убыточными, но они социально важны, поэтому продолжают функционировать. Председатель комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности РГД Андрей Семенюк поинтересовался состоянием троллейбусных сетей. Андрей Михно пояснил, что обрывы контактной сети происходят регулярно, на ремонт предприятие направляет порядка 2 млн. рублей ежегодно.  

 

Депутат Алексей Захаров подчеркнул, что те работники автоколонны, которые не перешли в УРТ, до сих пор не получили  расчетов по зарплате и компенсационных выплат. Заместитель главы администрации Владимир Бурмистров пояснил, что сейчас конкурсным управляющим осуществляется продажа не переданного в УРТ имущества автоколонны. Средства будут в первую очередь направлены на выплату уволенным работникам автоколонны. В рамках действующего законодательства муниципалитет не может взять на себя данные обязательства.

 

Также Алексей Захаров обратил внимание на проблему утилизации жидких бытовых отходов. Нечистоты сливают в городские реки и ливневую канализацию. Депутат призвал усилить контроль за машинами, наносящими вред экологии, и оборудовать пункт приема жидких отходов. Как сообщил и.о. заместителя главы администрации города Олег Федин, сейчас заключен договор с инвестором, пункт приема будет открыт на 185-м км Окружной дороги. Решение данного вопроса возьмет на контроль комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы.

 

- Меня впечатлило падение доходов муниципальных предприятий. Предлагаю направлять отчеты о деятельности муниципальных предприятий и предложения по повышению эффективности их работы в городскую Думу ежеквартально, - подытожил обсуждение председатель профильного комитета Андрей Семенюк.

 

Члены комитета одобрили предлагаемые изменения в Программу приватизации муниципального имущества на 2020 год. Перечень объектов, подлежащих приватизации, дополнен тремя нежилыми помещениями. На льготных условиях планируется передать в аренду помещения региональным общественным организациям помощи инвалидам, благотворительному фонду продовольствия и областному таджикскому центру «Самани».


Новости