Юлия Рокотянская: «Все решения городская Дума принимает только с учетом мнения рязанцев»

28.05.2020

На заседании Рязанской городской Думы 28 мая глава муниципального образования представила отчет о результатах деятельности за 2019 год. Состоялось 15 заседаний Рязанской городской  Думы, на которых было принято 428 решений. Проведено 77 заседаний профильных комитетов РГД, на которых рассмотрено 629 вопросов.

 

В 2019 году комплексно отремонтировано 17 дворовых территорий, воплощено в жизнь 24 проекта местных инициатив. В рамках проекта «Доступная парковка» оборудовано 20 новых парковок, появилось более 200 дополнительных машино-мест. 

 

С участием депутатского корпуса Рязанской городской Думы организована система многоуровневого контроля за ходом реализации всех проектов - от муниципальных до национальных. Депутаты входили в состав соответствующих комиссий по приемке отремонтированных участков дорог, дворовых территорий, проектов местных инициатив, обустроенных парковочных пространств.

 

Среди важных решений городской Думы в 2019 году Юлия Рокотянская отметила внесение изменений в Устав, принятие новых Правил благоустройства города Рязани, новой системы наград и поощрений муниципального образования, регулирование порядка установки мемориальных досок.

 

В рамках реализации мер по противодействию коррупции в городской Думе сформирована комиссия по контролю за соблюдением законодательства, проведена 271 антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов.  

 

В целях развития международного сотрудничества главой муниципального образования подписаны соглашения о партнерских отношениях между Рязанью,  Алессандрией (Италия) и Генуей (Италия). Соглашения позволили активизировать проведение совместных мероприятий, наладить обмен делегациями, развивать сотрудничество в различных сферах не только между муниципалитетами, но между регионами. Также Рязанской городской Думой принято решение об участии города Рязани в создании Ассоциации древних городов.

 

- Все решения городская Дума принимает только с учетом мнения рязанцев, - подчеркнула глава муниципального образования.

 

Она напомнила о ситуации вокруг  строительства школы в районе Лесопарка. По итогам общественных обсуждений городская Дума поддержала мнение большинства рязанцев. Теперь  для школы запланирован другой участок в районе ручья Быстрец.

 

Подробно Юлия Рокотянская остановилась на  выполнении пожеланий граждан, озвученных в ходе проведения публичных слушаний по  проекту бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Если обычно от граждан поступало порядка 25 предложений, то по бюджету-2019 поступило 362 предложения. Жители были услышаны, все предложения максимально учтены в трехлетнем бюджете.  Если в 2018 году на реализацию предложений граждан из городского бюджета было направлено 83 млн. рублей, то в 2019 году – 390 млн. рублей. Предложения, прозвучавшие на публичных слушаниях по формированию бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, также не останутся без внимания. Вопросы их реализации будут рассматриваться по мере исполнения бюджета. 

 

- Все депутаты, представители различных фракций в своей работе во главу угла ставили интересы избирателей, - отметила Юлия Рокотянская. - Люди ждут от нас конкретных результатов: благоустроенных дворов, отремонтированных дорог, новых детских садов, школ, спортивных и культурных объектов. Мы обязаны сделать всё, чтобы их ожидания оправдались.


Новости