В Рязани появится мемориальная доска создателю пистолета ПМ Николаю Макарову

27.03.2020

Такое решение приняли на заседании 27 марта депутаты Рязанской городской Думы. На здании Рязанского железнодорожного колледжа будет установлена памятная доска со следующим текстом: «В начале 1930-х годов в Железнодорожном ФЗУ учился известный советский конструктор оружия, изобретатель пистолета ПМ, Герой Социалистического Труда Николай Федорович Макаров».

 

На заседании Рязанской городской Думы с отчетом за 2019 год выступил председатель Контрольно-счетной палаты города Рязани Сергей Филимонов. В отчете представлены основные итоги деятельности Контрольно-счетной палаты города Рязани, результаты проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. По словам Сергея Филимонова объем проверенных средств превысил 10 млрд. рублей. По результатам проведения контрольных мероприятий выявлено 2362 факта финансовых нарушений и недостатков на общую сумму 62890,8 тыс. рублей. В адрес ответственных лиц направлены представления об устранении нарушений, большинство из них оперативно устранены.

 

Депутаты приняли решение о внесении изменений в Положение о муниципальной службе в городе Рязани, в целях приведения документа в соответствие со статьями Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», связанными с соблюдением ограничений и запретов для муниципальных служащих.

 

Также депутаты одобрили внесение изменений в Положение об Общественной палате города Рязани. В документ вносится ряд редакционных правок. Кроме того, в целях уточнения наименования органов Общественной палаты, слова «секретарь Общественной палаты» предлагается заменить словами «председатель Общественной палаты».

 

В связи с изменениями Трудового кодекса Российской Федерации депутаты приняли решение о внесении изменений в решение РГД «О поощрениях муниципального образования – город Рязань» и Положение о муниципальных наградах города Рязани.

 

Кроме того, были приняты решения о  размещении в Рязани ряда мемориальных досок.

В частности, на здании колледжа откроется  информационная  доска с текстом: «Здесь, в здании железнодорожного училища в 1942 году размещали эвакуированных жителей блокадного Ленинграда».

 

Памятную доску установят на фасаде здания по адресу: ул. Высоковольтная, д. 6. Утвержден текст мемориальной доски: «В Рязанском конструкторском бюро «Глобус» с 1962 по 1968 год работал Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Алексей Алексеевич Ларионов (1922 – 2014)».

 

Информационная доска появится на фасаде Московского политехнического университета,  со следующим текстом: «В этом здании с августа 1941 г. по август 1943 г. размещались военные госпитали № 3007, № 3439, № 3450 для лечения раненных на фронтах Великой  Отечественной войны».

 

На заседании городской Думы было принято решение о внесении изменений в Генплан Рязани в отношении земельного участка в районе дома 26в по ул. Зубковой. Меняется функциональное зонирование территории с зоны застройки многоэтажными жилыми домами, зоны учреждений здравоохранения и социальной защиты на зону образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. В конце февраля были проведены публичные слушания, получено положительное заключение. Необходимость изменений в Генплан связана с предстоящей реконструкцией детского сада №7 и расширением его территории. Планируется возведение пристройки на 80 мест к дошкольному образовательному учреждению.

 

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Речь идет о земельном участке в микрорайоне Кальное у ручья Быстрец, на котором планируется строительство школы. Согласно поправкам в Правила землепользования и застройки будут изменены границы территориальных зон: зоны застройки многоэтажными жилыми домами, зоны городских парков, скверов, бульваров, зоны общественно-жилой застройки, зоны общеобразовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.   Ранее соответствующие изменения были внесены в Генплан, проведены публичные слушания. В конце февраля состоялся круглый стол по вопросу строительства школы для Кального. Жители микрорайона и представители общественности по итогам обсуждения  поддержали вариант размещения школы в районе улицы Окской и ручья Быстрец.

 

Депутаты одобрили изменения в Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Документ приведен в соответствие с изменениями федерального законодательства.

 

Депутаты согласовали осуществление сделки муниципальному предприятию «Хлебозавод №1». Предприятие планирует взять кредит на 42 млн. рублей сроком на пять лет с целью приобретения современного производственного оборудования и пополнения оборотных средств.

 

В связи с 925-летием со дня основания города Рязани  было принято решение о памятном знаке, приуроченном к юбилейной дате. Работу по изготовлению и вручению памятного знака поручено организовать администрации Рязани.

 

Депутатами были утверждены условия передачи в безвозмездное пользование ряда муниципальных нежилых помещений. Кроме того, на заседании Рязанской городской Думы были рассмотрены отчеты о работе структурных подразделений администрации Рязани.

 

На заседании была согласована сделка муниципального предприятия «Кустовой вычислительный центр».  Организация берет кредит на сумму 28 миллионов рублей на приобретение части нежилого помещения по адресу улица Горького, дом 94. Здесь предполагается разместить отделы по работе с юридическими и физическими лицами.

 

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Рязанская городская Дума утвердила временный порядок голосования на заседаниях. При использовании электронной системы голосования в случае отсутствия депутата на заседании он сможет передавать свой голос другому депутату из своего депутатского объединения. 


Новости