В городской Думе обсудили планы по улучшению транспортного обслуживания населения

19.03.2020

Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры РГД.

 

- О закрытии троллейбусных маршрутов вопрос не стоит. Хочу успокоить депутатов и всех жителей Рязани. Наша главная задача – сделать муниципальный транспорт конкурентоспособным, - подчеркнул начальник управления транспорта администрации Рязани Андрей Михно, отвечая на вопросы депутатов.

 

По вопросу обновления троллейбусного парка он отметил, что первые четыре троллейбуса, прибывшие из Москвы, уже начали курсировать в Рязани по маршрутам №№3 и 5. Все транспортные единицы готовят к длительной эксплуатации. Перед выходом на маршрут каждый из 78 троллейбусов пройдет капитальный ремонт.

 

В целях повышения качества транспортного обслуживания изменен ряд маршрутов. 30 автобусов № 17 стали курсировать до микрорайона Недостоево. Маршрут автобуса № 7 продлен до ул. Крупской. Возобновлена перевозка пассажиров по маршруту № 30, маршрут № 66 продлен до кожзавода. Запланировано продление маршрута № 58 до Семчино и автобуса № 21 до Дашково-Песочни.

 

С 1 января 2020 года отменены льготы на ряде коммерческих маршрутов, которые дублируют муниципальный пассажирский транспорт. Это позволило увеличить пассажиропоток льготных категорий граждан, пользующихся муниципальными автобусами и троллейбусами.

 

Депутаты задали ряд вопросов, касающихся конкретных маршрутов муниципального и коммерческого транспорта и высказали мнения о продлении некоторых из них. Все прозвучавшие предложения будут проанализированы и проработаны администрацией, также планируется рассчитать их экономический эффект. К вопросу об улучшении транспортного обслуживания населения планируют вернуться на следующем заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры.  

 

Члены комитета поддержали изменения в Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Документ приведен в соответствие с изменениями федерального законодательства.

 

Также на заседании рассмотрели отчет о реализации муниципальной программы «Жилище» и отчет о деятельности управления благоустройства города за 2019 год. Члены комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры обратили внимание на проблемы освещения нерегулируемых пешеходных переходов, на ликвидацию несанкционированных свалок и подготовку к предстоящему месячнику по благоустройству и санитарной очистке города.


Новости