Члены топонимической комиссии Рязани обсудили установку четырех мемориальных досок

12.03.2020

В среду, 11 марта, состоялось заседание топонимической комиссии с участием председателя комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы Татьяны Климовой и депутатов РГД Дениса Милюкова и Дмитрия Володина.

 

Темой обсуждения стали предложения о размещении новых мемориальных досок. В частности, по инициативе коллектива Рязанского железнодорожного колледжа на здании учебного заведения предложено разместить памятную доску, посвященную советскому конструктору оружия, Герою Социалистического Труда Николаю Федоровичу Макарову, создателю знаменитого пистолета. В начале 1930-х годов конструктор учился в железнодорожном училище, располагавшемся в этом здании. Также на стене одного из учебных корпусов колледжа предполагается установить памятную доску, сообщающую, что в 1942 году здесь размещали эвакуированных их блокадного Ленинграда.

 

Коллектив конструкторского бюро «Глобус» предлагает установить мемориальную доску на своем здании и увековечить имя Героя Советского Союза Алексея Ларионова, работавшего на предприятии. Алексей Ларионов — командир роты 12-го гвардейского стрелкового полка, гвардии капитан. Участвовал в освобождении Белоруссии и Литвы. 14 июля 1944 года в числе первых форсировал реку Неман. Обеспечил захват ротой плацдарма, отражение вражеских контратак и переправу главных сил полка. Ветеран Великой Отечественной войны был награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени и многими другими медалями. Звание Героя Советского Союза Ларионову было присвоено 24 марта 1945 года.

 

Кроме того, члены комиссии одобрили инициативу по размещению на административном здании по адресу Радищева, 28 мемориальной доски, посвященной Борису Пастернаку. Лауреат Нобелевской премии выступал здесь в 1920 году на литературном вечере.

 

Окончательное решение по этим вопросам будет принято Рязанской городской Думой.

 

Также на заседании комиссии обсудили предложение председателя топонимической комиссии Николая Булычева в преддверии празднования 925-летния Рязани установить на территории Кремля камень с текстом из Следованной Псалтыри об основании города.


Новости