Депутаты РГД предложили создать рабочую группу по обеспечению бесплатным горячим питанием младших школьников

19.02.2020

Вопрос обсудили на заседании комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы в среду, 19 февраля. Как сообщила заместитель начальника управления образования и молодежной политики городской администрации Наталья Смирнова, власти рассматривают три варианта питания учащихся начальной школы. Это бесплатные завтраки, обеды и бесплатное двухразовое питание. Мониторинг показал, что без дополнительных затрат только 9 школ города готовы обеспечить всех детей двухразовым питанием, 25 учреждений – обедами и 29 – завтраками. Десяткам рязанских школ требуется приобретение дополнительного оборудования, мебели и посуды, а также ремонт помещений. На эти нужды необходимо 17,1 млн. рублей - для бесплатных завтраков, 25,4 млн. рублей – для обедов, 32,2 млн. рублей – для двухразового питания.

В нескольких школах необходима реконструкция или пристройка для столовой. Речь идет о 20 учреждениях для организации полноценного двухразового питания, 12 – для обедов и 9 - для завтраков. Необходимое финансирование станет известно после проведения проектно-изыскательных работ. Однако в школах №6 и №7 нельзя выполнить реконструкцию, так как учреждения относятся к памятникам культуры. При этом мощность столовых не позволяет обеспечить всю начальную школу двухразовым питанием. Первый заместитель главы муниципального образования Лариса Максимова высказала идею, что в эти школы можно привозить ученикам еду в контейнерах.

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Светлана Ворнакова предложила создать рабочую группу по исполнению закона о бесплатном горячем питании школьников. Документ накануне был принят Госдумой. В рабочую группу войдут депутаты Рязанской городской Думы и представители администрации.

Также депутаты рассмотрели отчет о деятельности управления культуры городской администрации за прошлый год и задали вопросы. В первую очередь их интересовали планы на строительство новых и развитие имеющихся учреждений культуры в рязанских микрорайонах. Председатель комитета Татьяна Климова обратила внимание на переполненность детской школы искусств №7 в Песочне. Начальник управления Евгения Власова сказала, что в этом году завершится ремонт и филиал на улице Старое село в сентябре будет переведен в новое помещение. Также стало известно, что в 2020 году определят источник финансирования для первого этапа ремонтных работ в Дягилево для создания культурно-досугового центра. Кроме того, планируется ремонт фасада здания Детской школы искусств №1, замена кресел зрительного зала МКЦ и продолжение ремонта в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина, а также в библиотеках-филиалах.

 На заседании комитета депутаты обсудили деятельность управления по физической культуре и массовому спорту городской администрации. За прошлый год было проведено 360 мероприятий, в них поучаствовали 87 тысяч человек. Больше рязанцев стали систематически заниматься спортом – сейчас этот показатель около 207 тысяч человек. Депутат Роза Ризатдинова обратила внимание представителей администрации на развитие спорта в поселке Солотча, в том числе открытие новых секций в школе № 32.


Новости