В Рязани вновь обсудили вопрос строительства школы в Кальном

19.02.2020

Вопрос строительства школы в микрорайоне рассмотрели на встрече жителей Кального и депутатов областной и городской Думы. Депутатский корпус Рязанской городской Думы представляли первый заместитель главы муниципального образования Лариса Максимова, депутаты Сергей Дейнего, Елена Волкова, Роман Худяков, Роза Ризатдинова, Олег Грачев.  

Инициативная группа жителей областного центра, проживающих  в районе Кального, Окского проезда и Солотчинского шоссе обратилась по поводу нарушения конституционного права детей на бесплатное образование. Родители пожаловались, что единственная школа, расположенная в этой части Советского района, переполнена, дети вынуждены учиться в три смены.

- Учебное заведение рассчитано на 600 детей, однако учатся в ней более 1330 человек. Ближайшие три школы также работают с превышением нормативной наполняемости. В настоящее время в Кальном требуется дополнительно 3,5 тысяч мест, – отметила депутат городской Думы Елена Волкова.

Ранее, чтобы решить проблему, было предложено построить образовательное учреждение рядом с Лесопарком. Эту тему обсуждали на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию РГД. Также состоялась встреча депутатов городской Думы с руководителями структурных подразделений администрации города и общественностью по вопросу внесения изменений в Генплан. В результате было принято решение отправить вопрос на доработку и рассмотреть иные площадки под строительство школы.

- В общей сложности мы изучили 10 площадок, на которых можно было бы построить школу, – пояснила Елена Волкова. – Одни участки не подходят из-за маленькой площади, другие находятся в частной собственности, для использования третьих необходимо потратить огромные деньги для переноса коммуникаций. Единственным подходящим участком на сегодняшний день является место за торговым центром «Круиз».

Советник главы администрации Рязани Юрий Еременко рассказал присутствующим, что новая школа будет строиться в рамках реализации национального проекта «Образование» на средства, выделенные из федерального бюджета. Программой предусмотрено, что объект должен быть спроектирован в 2020 году, а сдан в эксплуатацию уже в 2021 году.

- Ни по одной из других площадок мы в эти сроки не уложимся. Это значит, что деньги будут не освоены, – отметил он.

За возведение здания образовательного учреждения рядом с Лесопарком высказались и многие местные жители. Так, жительница Окского проезда Елена Копейкина считает строительство в данном месте оптимальным. По ее словам, это позволит создать хорошие условия для детей, в том числе и для занятий физкультурой на свежем воздухе. Проживающие в Кальном Альбина Азизова и Наталья Савушкина уверены, что новая школа позволит разгрузить школу №73. По мнению собравшихся, учебное заведение станет первым из трех школ, необходимых микрорайону.

- Вторым этапом будет решаться вопрос строительства образовательной организации на месте школы-интерната на улице Макаренко, который планируется перенести на территорию Шереметьево-Песоченского детского дома, – рассказала первый заместитель главы муниципального образования, председателя городской Думы Лариса Максимова.

В ближайшее время состоится заседание комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы. Один из вопросов  повестки дня – внесение изменений в Генплан города для строительства школы рядом с Лесопарком.

- Мне важно услышать позицию жителей микрорайона, чтобы продолжать работу с учетом их мнения, – отметил председатель комитета Сергей Дейнего.


Новости