Депутаты обсудили вопросы обеспечения жителей города качественной водой

29.01.2020

29 января в Рязанской городской Думе состоялась рабочее совещание по вопросам обеспечения горожан качественной питьевой водой. На вопросы депутатов отвечали заместитель главы администрации Рязани Владимир Бурмистров, и.о. директора МП «Водоканал» Роман Мощенков, начальник химико-бактериологической лаборатории предприятия Наталья Антипова.

 

Массовые жалобы горожан на специфический «рыбный» запах воды начали поступать на прошлой неделе. В связи этим специалистами «Водоканала» было принято решение о переходе с водозабора в Дядьковском затоне на водозабор в русле реки, принадлежащем АО «РНПК». По словам Романа Мощенкова, из-за аномально теплой погоды вода в реке до сих пор не замерзла, в затоне происходят процессы разложения водорослей и микроорганизмов. По всей видимости, донные отложения могли попасть на водозабор.  

 

По словам Владимира Бурмистрова уже начата проверка предприятия, включая финансовую и хозяйственную деятельность, а также техническую составляющую рабочего процесса – обеззараживание воды, хранение реагента, этапов проведения исследований по забору воды с учетом сезона.

 

На сегодняшний день рассматривается возможность привлечения научно-исследовательской организации, которая смогла бы произвести необходимые замеры и расчеты и предоставить возможное решение возникшей ситуации. Также будет  разработан комплекс мер, исключающий повторение подобной ситуации независимо от погодных явлений.

 

Депутаты задали вопросы о сроках решения проблемы, возможности повторения подобного, а также о планах развития МП «Водоканал» и увеличения водозабора из артезианских скважин. Дальнейший контроль за ситуацией продолжится в рамках работы комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры РГД.


Новости