Депутаты РГД рассмотрели подробное финансово-экономическое обоснование объединения муниципальных хлебозаводов

29.01.2020

Совещание по данной теме провел председатель комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы Андрей Семенюк. В обсуждении приняли участие депутаты РГД, руководители профильных структурных подразделений администрации Рязани и руководитель хлебозавода №3 Дмитрий Скворцов.

 

Неделю назад вопрос о реорганизации муниципального хлебозавода №3 в форме присоединения к нему муниципального хлебозавода № 1 был рассмотрен на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности РГД. По поручению членов комитета, которых не удовлетворило финансово-экономическое обоснование данного решения, администрация города представила в гордуму планы по переброске оборудования, использованию освободившихся площадей, предложения по трудоустройству работников, расчеты предполагаемой прибыли и себестоимости продукции.

 

Отвечая на вопросы депутатов, начальник управления экономического развития администрации Ирина Гончарова поясняла, что рынок хлебобулочных изделий в Рязани характеризуется высоким уровнем конкуренции. В сетевых магазинах возросло количество изделий из соседних регионов. Кроме того, в городе появилось множество частных пекарен. Муниципальные хлебозаводы фактически конкурируют между собой. На заводах дублируются административно-управленческие должности, наименования продукции, маршруты доставки. Это уже привело к снижению объемов продаж и негативным результатам финансово-хозяйственной деятельности обоих предприятий. Кроме того, заводы производят социальные сорта хлеба, осуществляют поставки в учреждения образования и здравоохранения. Несмотря на повышение цен на муку и другое сырье, были предприняты меры по недопущению увеличения стоимости социальных хлебобулочных изделий.

 

По мнению представителей администрации, объединение хлебозаводов №1 и №3 позволит провести оптимизацию, создать единую управленческую команду, произвести перегруппировку производства и расширение ассортимента, снизить транспортные расходы и себестоимость продукции. Для стабилизации ситуации также планируется работать с крупными торговыми сетями, зарегистрировать бренд «Рязанский пекарь» и организовать интернет-доставку продукции.

 

Производство основных сортов хлеба предполагается вести на хлебозаводе № 1, оборудование которого сейчас работает не на полную мощность. Запланирован демонтаж и сдача в металлолом старых печей хлебозавода № 3. Освободившиеся небольшие площади будут использованы для дальнейшей модернизации предприятия. На остальных площадях хлебозавода № 3 производство будет продолжено. 

 

Предстоящее объединение представители администрации Рязани уже обсудили с коллективами заводов. Все сотрудники будут переведены в объединенное муниципальное предприятие с сохранением должности и заработной платы. Оптимизация коснется управленческого аппарата, бухгалтерии и отдела кадров. Планируется, что руководителем объединенного предприятия станет директор хлебозавода №3 Дмитрий Скворцов.

 

Основной задачей муниципального завода останется обеспечение населения социально значимой продукцией высокого качества и по доступной цене. Предложенные меры по выводу предприятия из кризисной ситуации позволят улучшить финансовое положение и конкурировать с частными производителями хлебобулочных и кондитерских изделий. Вопрос реорганизации муниципальных хлебозаводов будет рассмотрен на заседании Рязанской городской Думы 30 января.


Новости