Члены Топонимической комиссии Рязани обсудили название новой улицы и установку двух досок

25.12.2019

Заседание Топонимической комиссии состоялось в малом зале административного здания на улице Радищева во вторник, 24 декабря. Председатель Николай Булычев представил новых членов комиссии – депутата Рязанской городской Думы Дениса Милюкова и заместителя начальника управления образования и молодежной политики администрации Рязани Николая Самофала. На заседании также присутствовала член комиссии, заместитель председателя комитета по социальным вопросам РГД Светлана Ворнакова.

Первым вопросом для обсуждения стала инициатива присвоения улицы в Октябрьском районе имени Соколова. Роман Соколов – рязанский десантник, героически погибший в Чечне. Он совершил подвиг в одном из боев в составе 6-ой Псковской воздушно-десантной роты, когда заменил командира после его гибели. Эксперты Топонимической комиссии подчеркнули, что название улиц местные жители часто употребляют в бытовом контексте или искажают. Для увековечения памяти человека лучше присваивать его имя образовательным и культурным учреждениям, мемориальным скверам и аллеям. Николай Булычев отметил, что в 2003 году имя Романа Соколова было дано рязанской школе №8, сейчас там действует музей боевой славы. Окончательное решение по вопросу будет принято Рязанской городской Думой.

Члены комиссии одобрили инициативу сотрудников Рязанского приборного завода об установке на фасаде здания информационной доски с тестом: «В годы Великой Отечественной войны завод № 463 (сейчас государственный Рязанский приборный завод) выпускал десантные планеры А-7, Г-11 и авиадетали».

Кроме того, на заседании предварительно одобрили инициативу музееведа Галины Ивановой. Рязанка предложила установить на административном здании по адресу Радищева, 28 мемориальную доску, посвященную Пастернаку. Поэт, писатель нобелевский лауреат Борис Пастернак выступал в этом здании на литературном вечере. 


Новости