Городская Дума подвела итоги осенней сессии

24.12.2019

На заседании 24 декабря депутаты Рязанской городской Думы внесли корректировки в бюджет города на 2019 год.  За счет поступивших межбюджетных трансфертов почти  76 млн. рублей выделено на организацию получения общедоступного бесплатного дошкольного и общего образования. На повышение труда работников муниципальных учреждений в соответствии с указами Президента дополнительно направлено более 14 млн. рублей. 6 млн. рублей израсходуют на создание в школьных музеях экспозиции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Почти 3 млн. рублей направлено на оплату работ по ремонту кровли музея И.П. Павлова. Еще 518 тыс. рублей – на адаптацию остановочных пунктов для нужд маломобильных групп населения.

 

Также депутаты утвердили изменения в Положение о бюджетном процессе в городе Рязани, в порядок предоставления муниципальных гарантий и в Положение о финансово-казначейском управлении администрации города Рязани. Все документы приведены в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.

 

На заседании Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о толковании Положения о корректирующем коэффициенте базовой доходности К2 для исчисления суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города. Разъяснения необходимы в связи с уточнением понятия «розничная торговля». В соответствии с Налоговым кодексом РФ с 1 января 2020 года к розничной торговле не относится реализация лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке.

 

Депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. В частности, речь идет о приведении установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с классификатором, утвержденным Минэкономразвития России. Еще одно изменение касается территории в районе дома 65б по Московскому шоссе в части изменения границ зоны озеленения специального назначения и зоны прочих обслуживающих и деловых объектов, в связи со строительством колокольни к существующему храмовому комплексу.

 

На заседании городской Думы были внесены дополнения в Программу приватизации муниципального имущества на 2020 год. Ее дополнили тремя объектами. Депутаты приняли решение о передаче здания на ул. Толстого, 10 из муниципальной собственности в государственную собственность Рязанской области. Сейчас здесь располагается министерство труда и социальной защиты населения. Были решены вопросы передачи помещений на улице Урицкого в безвозмездное пользование Управлению Федеральной антимонопольной службы Рязанской области, а также аренды помещений Рязанской региональной общественной организацией поддержки детей-инвалидов и многодетных семей «Оберег» и Восточным межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора ЦФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

 

Кроме того, депутаты одобрили согласование сделки муниципального предприятия «Детское питание». Организация планирует заключить договор с банком о предоставлении банковских гарантий. Это необходимо для исполнения обязательств по контрактам.

 

Также на заседании городской Думы депутаты внесли изменения в Положение о гербе муниципального образования – город Рязань. Сокращенная версия воспроизведения герба допускается без одного, нескольких дополнительных геральдических элементов.

 

Депутаты одобрили границы ТОС «4 линия», в которые войдут дома №№ 5, 7 по улице 4-я линия.

 

Кроме того, на заседании утвердили кандидатуры Дениса Милюкова и Николая Самофала для включения в состав топонимической комиссии и кандидатуру Ирины Юдиной для включения в состав избирательной комиссии муниципального образования - город Рязань с правом решающего голоса.

 

Подводя итоги осенней сессии, глава муниципального образования Юлия Рокотянская отметила:

- Главный вопрос – назначение на должность главы администрации города Рязани – успешно решен. В данный момент выстроен диалог администрации с депутатским корпусом, с Правительством Рязанской области, с жителями города. Еще один из ключевых вопросов осенней сессии - принятие бюджета. Прошли публичные слушания,  население активно участвовало в обсуждении, высказаны пожелания – это ремонт дорог, освещение, строительство школ и детских садов. Бюджет сформирован, все наказы переданы администрации. Мы четко будем контролировать вопросы расходования бюджетных средств и исполнения пожеланий рязанцев, чтобы все было прозрачно, открыто и в интересах жителей нашего города.


Новости