В поселке Никуличи обновили колодец отца Авеля

09.12.2019

Работы были проведены по программе местных инициатив. Непосредственное участие в разработке проекта принимали депутат Рязанской городской Думы по округу №10 Светлана Ворнакова и активисты местного ТОСа. Был обновлен навес, благоустроена прилегающая территория. Ранее здесь была установлена памятная доска в честь отца Авеля. На торжественном открытии проекта местных инициатив «Преображение колодца отца Авеля» присутствовали представители городских органов власти, духовенство, местные жители.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк благословил обновленный колодец и подарил местным жителям икону. Глава администрации Рязани Елена Сорокина поблагодарила за инициативу и участие в сохранении памяти о своем земляке архимандрите Авеле. Она выразила надежду на то, что колодец отца Авеля в Никуличах станет уникальным местом, которое будут посещать туристы и паломники.

- Этот колодец – значимое место для всех жителей поселка,  до сих пор служит как источник воды - отметила Светлана Ворнакова. – Отрадно, что нашими общими усилиями мы смогли благоустроить это место.

Поселок Никуличи – малая родина архимандрита Авеля (Македонова). В 1978 году он вернулся с Афона, где был наместником Пантелеимонова монастыря, и вскоре после этого односельчане обратились к нему с просьбой о благословении, чтобы вырыть в Никуличах колодец. При поддержке батюшки были собраны деньги, проведены необходимые работы. Отец Авель и благословил колодец, который со временем стал одним из значимых мест поселка, связанных с памятью старца.


Новости