В Рязани обсудили вопросы межбюджетных отношений

04.12.2019

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская приняла участие в заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Рязанской областной Думе.

 

На встрече обсудили основные подходы к формированию межбюджетных отношений на трехлетний период. Как сообщила министр финансов региона Марина Наумова, за основу взята федеральная методика распределения дотаций. В будущем году планируется увеличить объем субсидий муниципалитетам. Сумма межбюджетных трансфертов из областного бюджета муниципальным образованиям Рязанской области составит 19,7 млн. рублей, это на 1,6 млн. рублей больше уровня текущего года. Обязательное условие участия в различных проектах – софинансирование из местных бюджетов.

 

Участников встречи интересовали вопросы дальнейшей реализации конкретных программ, в первую очередь, программы местных инициатив, которая пользуется большой популярностью у горожан. Как прозвучало на заседании Совета, финансирование программы планируется увеличить на 30 млн. рублей. Это позволит реализовать больше проектов инициативных граждан.  

 

Также в ходе обсуждения был затронут вопрос реформы градостроительной деятельности в Рязанской области. Год назад основные полномочия в этой сфере были переданы Главархитектуре. В результате - в ряде муниципальных образований появились Генпланы и Правила землепользования и застройки, разрабатываются проекты благоустройства по программам формирования комфортной городской среды. Среди главных задач – сокращение срока рассмотрения обращений внутри градостроительного комплекса, проведение консультаций, внедрение электронного документооборота.


Новости