Депутаты РГД обсудили вопросы финансирования городского хозяйства

22.11.2019

На заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели профильные вопросы проекта бюджета. В целом на городское хозяйство в 2020 году предусмотрено финансирование в размере 944,3 млн. рублей. В частности на муниципальную программу «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы» запланировано 105,1 млн. рублей. Снижение обусловлено тем, что в проекте отсутствуют субсидии из вышестоящих бюджетов. Например, в 2019 году на реализацию данной программы в Рязань поступило 652 млн. рублей субсидий. 23,6 млн. рублей запланировано на реализацию мероприятий по безопасности дорожного движения.

 

На программу «Благоустройство города Рязани»  предусмотрено 607 млн. рублей, из них более 400 млн. рублей запланировано израсходовать на озеленение города и более 100 млн. рублей на освещение.

 

На мероприятия программы «Формирование современной городской среды» в бюджете Рязани - 2020 запланировано 9 млн. рублей. Снижение также обусловлено тем, что в проекте не учтены предполагаемые региональные субсидии.  В 2019 году на мероприятия программы поступило 322 млн. рублей из вышестоящих бюджетов.

 

Депутаты одобрили проект бюджета в части профильных вопросов комитета, отметив, что все статьи расходов будут корректироваться в течение года с учетом распределения субсидий.

 

Члены комитета одобрили предложенные изменения в Правила благоустройства города, касающиеся уточнения требований к перечню объектов озеленения. Полномочия по присвоению наименований объектам озеленения предложено возложить на администрацию Рязани. Окончательное решение будет принято на заседании Рязанской городской Думы.

 

Депутаты поддержали изменения в Положение об управлении благоустройства города, разработанные в связи с уточнением задач и перераспределением функций между структурными подразделениями администрации Рязани.

 

На комитете были внесены предложения в план работы Контрольно-счетной палаты города Рязани на 2020 год, в частности, касающиеся проверки эффективности использования бюджетных средств на ремонт дорог, благоустройство общественных и дворовых территорий.

 

Члены комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры РГД рассмотрели вопросы реализации в городе программ «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы» и «Формирование современной городской среды». Запланированный ремонт дорог завершен, в данный момент подрядчики устраняют недостатки, выявленные в ходе приемки. Среди благоустраиваемых общественных пространств наибольшую обеспокоенность вызывает ЦПКиО, территория возле ДК «Приокский» и Верхний городской парк. Представители администрации города ежедневно общаются с подрядчиками и местными жителями. Все замечания оперативно устраняются. Что касается ремонта дворовых территорий, то основная часть работ выполнена. В большинстве дворов осталось установить детское оборудование и малые архитектурные формы.

 

Депутаты РГД подняли вопрос ремонта дворовых территорий в старом фонде, где расположены двухэтажные дома, а жители не могут обеспечить софинансирование работ. Глава администрации Рязани пояснила, что в будущем планируется применять комплексный подход, проводить ремонт кварталами. Необходимо также изменить порядок включения в программу дворов, где проживают социально незащищенные слои населения.

 

На заседании комитета рассмотрели вопрос реализации проекта «Доступная парковка». В этом году в городе обустроено 20 дополнительных парковок. В данный момент ведется устранение недостатков. Что касается парковок, сделанных в 2018 году, то подрядчики должны устранять дефекты в рамках гарантийных обязательств. По трем подрядным организациям поданы иски в суд, один уже включен в реестр недобросовестных поставщиков.  

 

Члены комитета затронули вопрос об организации стоянки туристических автобусов в рамках проекта «Новогодняя столица – 2020». Определены места на улицах Солнечной, Новослободской и Павлова. Депутаты также предложили администрации города рассмотреть вариант организации перехватывающих парковок для частного транспорта у крупных торговых центров и организовать подвоз туристов к местам проведения праздничных мероприятий.

 

Депутаты РГД рассмотрели информацию о финансовом состоянии муниципальных предприятий транспорта за 9 месяцев текущего года. В частности, доходы УРТ за данный период сократились на 39 млн. рублей по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Это связано в первую очередь с уменьшением размера компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров, которые получили возможность на льготных условиях пользоваться коммерческим транспортом. В связи с реорганизацией с сентября УРТ начало обслуживать  автобусные маршруты. По оценке городского управления транспорта положение стабилизируется, погашена задолженность о заработной плате. В планах –обновление подвижного состава и увеличение заработной платы водителям и кондукторам.

 

На заседании комитета депутаты также рассмотрели информацию о работе городской комиссии по безопасности дорожного движения и внесли предложение включить в состав комиссии депутата Рязанской городской Думы Романа Худякова. 


Новости