Юлия Рокотянская: «Мы должны усилить депутатский контроль реализации в Рязани национальных проектов»

25.09.2019

В среду, 25 сентября, на заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы депутаты обсудили исполнение работ в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

В этом году запланировано благоустройство 11 общественных территорий.  И.о. начальника управления благоустройства городской администрации Алексей Муковнин сообщил, что работы ведутся в ЦПКиО, сквере имени Скобелева, сквере у кинотеатра «Октябрь», на Лыбедском бульваре в районе улицы Новослободской, в парке имени Гагарина. Контракт с подрядчиком по благоустройству площади Ленина со стороны улицы Кольцова расторгнут. По остальным объектам идут аукционные процедуры. Что касается 24 проектов местных инициатив – сейчас работы полностью выполнены на половине из них.

Больше всего вопросов у депутатов вызвал ремонт дворовых территорий и автомобильных дорог. Выяснилось, что работы на улице Грибоедова не будут завершены в срок до 1 октября, подрядчик задерживается примерно на две недели.

Также представители администрации сообщили, что проблемы со сроком начала работ по благоустройству возникли в 5 дворах из 17, по адресам: улица Садовая д. 42А, улица Маяковского, д.4, улица Высоковольтная, д. 29/1, улица Костычева, д.2, улица Халтурина, д. 1Б. Подрядчик приступил к работам только две недели назад. Новый срок окончания работ по дополнительному соглашению – 1 декабря 2019 года. Депутаты выразили недовольство, что благоустройство будет завершаться в неблагоприятных погодных условиях.

–  Мы должны усилить депутатский контроль реализации в Рязани национальных проектов, – отметила глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская. – Необходимо наладить системную работу и взаимодействие с администрацией. Депутаты должны присутствовать на приемке дворовых территорий, проектов местных инициатив, автомобильных дорог в своем округе. 

И.о. начальника управления энергетики и ЖКХ городской администрации Дмитрий Кожин отчитался перед депутатами по вопросу подготовки к отопительному сезону. Пуск отопления начался в Рязани 20 сентября. До этого был выполнен капитальный ремонт 10 участков магистральных тепловых сетей протяженностью более 5 км на сумму около 200 млн. рублей и ремонт 16 км квартальных тепловых сетей на сумму 56 млн. рублей. На сегодняшний день паспорта готовности получили 88% жилых домов. Дмитрий Кожин заверил, что до конца недели отопление будет включено во всех рязанских домах за исключением тех, где ведется капитальный ремонт. Там возможна задержка на несколько дней. Что касается социальной сферы, проблемы с запуском отопления возникли в школе №6 из-за ремонта теплотрассы на территории Центробанка. Тепло поступит в школу уже завтра. 

Депутаты рассмотрели информацию о финансовом результате деятельности муниципальных предприятий транспорта за  I полугодие 2019 года. МУП «Управление Рязанского троллейбуса» сработало с убытком в 13,4 млн. рублей, объем перевозок снизился почти на полтора миллиона пассажиров. Начальник управления транспорта городской администрации Андрей Михно сообщил, что резкое уменьшение пассажиропотока связано с тем, что льготники получили возможность использовать проездные билеты в коммерческом транспорте. Депутаты согласились, что необходимо проработать меры по увеличению количества пассажиров. Среди вариантов – введение ограниченного количества поездок на маршрутках по льготным проездным.

Также Андрей Михно рассказал, что ведется активная работа по снижению расходов и оптимизации штатной численности УРТ. При этом в Рязани после перерыва открывается школа водителей троллейбусов, город ждет прибытия из Москвы до конца года 78 единиц современной техники. 


Новости