Депутаты РГД приняли участие в обсуждении проблемы утилизации ртутьсодержащих ламп

19.09.2019

Презентация проекта «Эконадзор», с которым рязанский молодёжный коллектив занял третье место на Всероссийском конкурсе «Справедливость в действии», прошла в Рязанской городской Думе. В обсуждении проблемы утилизации ртутьсодержащих ламп приняли участие депутаты Рязанской городской Думы Александр Кривов и Андрей Семенюк. 

Проект «Эконадзор» предполагает проведение проверки пунктов приёма отработанных ртутных ламп и градусников. Разработчики проекта и представители управляющих компаний рассказали о сложностях, с которыми приходится сталкиваться, в частности, об отсутствии лицензированных предприятий, занимающихся транспортировкой и утилизацией ртутьсодержащих ламп.

Участники обсуждения отметили, что с 1 января 2020 года использовать устаревшие виды ламп будет запрещено. На рынке должны остаться только безопасные светодиодные светильники. Вместе с тем, и у населения, и в учреждениях подобных ламп остается достаточно много, поэтому необходимо принимать меры и решать вопросы их утилизации. Новые требования к лампам и светильникам призваны повысить качество освещения, уменьшить энергозатраты и снизить негативное воздействие на окружающую среду.


Новости