Депутаты городской Думы поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

16.09.2019

15 сентября исполнилось 94 года Почетному гражданину города Рязани, ветерану Великой Отечественной войны, участнику взятия Берлина Дмитрию Алексеевичу Черничкину. С днем рождения его поздравила глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская.

            Дмитрий Алексеевич  родился в д. Чернаво-Выселки Милославского района Рязанской области, в многодетной крестьянской семье. В 17 лет добровольцем  ушел на фронт. Воевал рядовым в составе 1-го Украинского фронта. Участвовал в освобождении Украины, Польши, Чехословакии, Венгрии, Австрии. Принимал участие в битве за Берлин. После демобилизации, вернулся на родину. В 1963 году  Дмитрий Алексеевич был назначен на должность заместителя председателя колхоза «Путь к коммунизму» Скопинского района, в 1966 г. Черничкин возглавил этот колхоз. 

            С 2001 года, после переезда в Рязань, Дмитрий Алексеевич принимает активное участие в ветеранском движении. С 2007 года возглавляет комиссию по работе с молодежью. Организовал работу ветеранов Великой Отечественной войны в районном военкомате с допризывной и призывной молодежью. Дмитрий Алексеевич проводит большую работу в детских и студенческих учреждениях, в библиотеках, воинских подразделениях и учреждениях исполнения наказаний города Рязани и области.

            Награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Украины». За большую работу по патриотическому воспитанию молодежи Дмитрий Алексеевич награжден Почетной грамотой Министра обороны РФ, знаком Губернатора Рязанской области «За усердие», имеет медаль «За трудовое отличие».

            - Вы для меня человек с большой буква «Ч» - Черничкин Дмитрий Алексеевич. Мы равняемся на вас. Ваш опыт, ваша мудрость, ваша работа с молодежью бесценны, - сказала в поздравлении Юлия Рокотянская.

            Глава муниципального образования пожелала ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни и неиссякаемой энергии. Юлия Рокотянская обсудила с участником войны дальнейшие совместные планы, направленные на развитие патриотического воспитания молодежи в городе Рязани. Глава муниципального образования вручила Дмитрию Черничкину ценный подарок.

А 14 сентября отметил свой 95-летний юбилей участник Великой Отечественной войны, ветеран органов прокуратуры, прокурор Рязанской области в отставке Вениамин Михайлович Гераськин. От лица депутатов Рязанской городской Думы с днем рождения его поздравила заместитель председателя комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Роза Ризатдинова.

            Вениамин Михайлович Гераськин сразу после окончания школы в 1942 году был мобилизован на фронт в танковые войска. Участвовал в боях на Брянском направлении. В марте 1943 года был тяжело ранен, потерял левую руку. За боевые заслуги награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

            После войны Гераськин окончил юридический ВУЗ и долгие годы работал в органах прокуратуры. Вениамин Михайлович начинал службу с должности следователя, а затем возглавлял прокуратуры Коми АССР, Рязанской области. Является Заслуженным юристом РСФСР, Почетным работником прокуратуры РСФСР.  Вениамин Михайлович внес большой вклад в укрепление законности и правопорядка. За добросовестное отношение к своим должностным обязанностям и за профессиональные заслуги Гераськин  в 1971 году был награжден орденом «Знак почета».

            От депутатского корпуса РГД Роза Ризатдинова пожелала юбиляру здоровья, долгих лет жизни, уважения и внимания со стороны близких.


Новости