В Рязани состоялось пленарное заседание Ассоциации древних городов

16.08.2019

Главное официальное мероприятие программы II Международного Форума прошло в Рязанской областной Думе. Участие в нем приняли 36 городов мира, в том числе Рязань, Касимов, Пронск, Ряжск. Город Рязань на встрече представляла глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская.

Открыл заседание Губернатор Николай Любимов, которому принадлежит идея создания Ассоциации древних городов. Учредителями организации стали Рязань и Касимов. Членом Ассоциации может стать любой город мира, возраст которого более 500 лет.  Основная цель организации – сохранение и развитие культуры, истории, традиций древних городов мира, их популяризация, укрепление межрегиональных и международных связей.

Участники планарного заседания отметили схожесть проблем и задач древних городов. С одной стороны нужно работать над увеличением туристического потока, с другой – приложить все усилия для сохранения уникальных памятников архитектуры. Для повышения транспортной доступности необходимы новые многоуровневые развязки, для комфорта гостей нужны современные гостиницы и развитая сеть кафе и ресторанов. Вместе с тем, строящиеся объекты не должны вредить историческому облику древнего  города.

В ходе заседания Ассоциации древних городов участники встречи поделились опытом и своими наработками, которые позволят решать схожие проблемы, а также будут способствовать популяризации городов и развитию туризма, как международного, так и внутреннего.


Новости