На Скорбященском мемориальном комплексе прошла акция «Горсть памяти»

22.06.2019

22 июня на Скорбященском мемориальном комплексе собрались представители органов власти, силовых структур, ветераны Великой Отечественной воны, общественность.  Рязанцы присоединились к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». По всей стране собирают землю с братских захоронений и воду с мест гибели кораблей и судов в годы Великой Отечественной войны, чтобы передать для хранения на территории главного храма Вооруженных сил РФ.

Ровно в полдень на Скорбященском мемориале состоялся торжественный ритуал передачи земли с воинского захоронения Скорбященского кладбища и Мервинского братского захоронения. В церемонии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Николай Чадаев, Губернатор Рязанской области Николай Любимов, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, и.о. главы городской администрации Елена Сорокина.  

Землю пересыпали в солдатский кисет и передали военному комиссару Рязанской области Владиславу Дееву. В дальнейшем землю поместят в гильзы артиллерийских снарядо, которые установят на территории главного храма Вооруженных сил РФ - в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти», строящегося в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. Гильзы с землей будут доставлены и размещены ко дню празднования 75-летия Великой Победы.

Все участники церемонии почтили память погибших воинов минутой молчания, к Скорбященскому мемориальному комплексу и к Вечному огню были возложены венки и цветы.


Новости