Юлия Рокотянская: «Мы делаем значительный шаг в деле укрепления дружбы и развития взаимоотношений между Россией и Китаем»

21.06.2019

В пятницу, 21 июня в Рязани состоялось открытие Первого российско-китайского муниципального форума. В конференц-зале гостиничного комплекса «Старый город» собрались представители муниципалитетов Китайской Народной Республики и Российской Федерации, региональных и федеральных органов власти. Участников форума поприветствовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, вице-президент Китайской Народной Ассоциации дружбы с зарубежными странами и Китайской международной Ассоциации городов-побратимов Се Юань, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе, председатель комитета Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко. Город Рязань представляла глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская.

– Мы делаем значительный шаг в деле укрепления дружбы и развития взаимоотношений между Россией и Китаем. Именно с сотрудничества между муниципалитетами, отдельными городами и провинциями начинается взаимодействие между государствами, - сказала Юлия Рокотянская.

Глава муниципального образования отметила, что уже более 20 лет Рязань развивает партнёрские отношения с китайским городом Сюйчжоу, также планируется обмен опытом и сотрудничество с городом Цзяюйгуань.

На открытии форума и.о. главы администрации Рязани Елена Сорокина и вице-мэр города Цзяюйгуань Хэ Чжэни подписали Протокол о намерениях между администрациями городов.

Юлия Рокотянская приняла участие в пленарном заседании «Вызовы и перспективы российско-китайского муниципального сотрудничества». 

– Уверена, что форум пройдет плодотворно и приведет к подписанию большого количества соглашений между российскими и китайскими городами, – подвела итог заседания Юлия Рокотянская. 

Первый российско-китайский муниципальный форум инициирован Союзом российских городов и Ассоциацией городов Китайского народного общества дружбы. В мероприятии принимают участие порядка 70 представителей КНР из 13 провинций и более 80 представителей муниципальных образований РФ. Форум проходит в Рязани с 20 по 22 июня. В программе пленарные заседания, работа секций, посвященных вопросам повышения качества муниципального управления.


Новости