Мюнстер-Рязань: партнерству 30 лет

20.06.2019

По приглашению Обербургомистра Мюнстера Маркуса Леве рязанская делегация под руководством главы муниципального образования,  председателя Рязанской городской Думы Юлии Рокотянской  посетила город Мюнстер. Визит был приурочен к 30-летию партнерских отношений.

 

На официальном приеме у Обербургомистра Мюнстера Маркуса Леве в «Зале Мира» стороны обменялись памятными подарками и сувенирами, оставили запись в золотой книге города Мюнстера. Согласно многовековой традиции всем почетным гостям Мюнстера предлагают отпить из кубка – «Золотого петуха», который по преданию спас город от врагов. Этой чести была удостоена и Юлия Рокотянская.

В качестве сувенира главе муниципального образования вручили статуэтку велосипедиста – символ того, что Мюнстер называют «Европейской столицей велосипедов».

 

– За 30 лет удалось сделать значительные шаги по развитию международных связей, провести множество успешных совместных мероприятий. Налажен обмен делегациями между университетами, театрами, хоровыми коллективами, общественными организациями городов, ведется реализация международных инклюзивных проектов, направленных на оказание помощи детям с особенностями развития, неоднократно городом Мюнстером оказана поддержка городу Рязани в трудные времена, - отметила глава муниципального образования Юлия Рокотянская.

 

Также в рамках визита состоялась рабочая встреча, на которой обсудили программы развития и градостроительные концепции Мюнстера и Рязани. Делегации был представлен проект программы стратегического развития города «Мюнстер - 2030». Доклад о современном развитии Рязани представил участник делегации, и.о. начальника управления архитектуры администрации города Рязани Роман Шашкин. Особое внимание уделялось вопросам экологии, увеличению площади зеленых насаждений, развитию улично-дорожной сети. Встреча прошла в бурной дискуссии, задавалось много вопросов как с рязанской стороны, так и со стороны Мюнстера. Участники встречи подчеркнули для себя что-то новое и наметили планы по реализации программ развития городов.

 

Также представители Рязани и Мюнстера обсудили вопросы экологической перепланировки и новой застройки. Гости ознакомились с работой жилищной компании Мюнстера «Wohn+Stadtbau». Рязанцам представили программу строительства арендуемого и частного жилья, детского сада и комплекса апартаментов для граждан.

 

Большое внимание делегация из Рязани уделяла вопросам экологии. Гостям продемонстрировали экологически чистый городской транспорт – автобусы с электрическим приводом.

 

Рязанцы побывали в компании  «AWM», занимающейся переработкой коммунальных отходов. Директор Патрик Хайсенкамп рассказал о применяемой в Мюнстере биологической системе утилизации отходов.

 

В рамках визита состоялась рабочая встреча архитекторов Рязани и Мюнстера, в результате которой стороны обсудили актуальный вопрос для Рязани: строительство и эксплуатацию ливневой канализации с учетом исторической застройки города.

 

В Мюнстерском католическом храме горожане стоя рукоплескали приехавшему на празднование юбилея партнерских отношений хору Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина во главе с дирижером Константином Михайловым.

 

Кроме того, в составе рязанской делегации Мюнстер посетила директор Автономной некоммерческой организации поддержки инклюзии людей с инвалидностью «Навигатор будущего» Наталья Барышова. Организация была создана в 2014 году для сохранения итогов одноименного трехлетнего германо-российского проекта сотрудничества, реализованного в 2010-2013 гг. с целью объединения и обмена опытом учреждений различных ведомств, оказывающих помощь людям с инвалидностью в городах-побратимах. Главная цель деятельности АНО сегодня: разностороннее включение людей с инвалидностью в активную жизнь города с целью обеспечения их равными возможностями. Этому способствуют двухсторонние тренинги, мастер-классы, международные танцевальные фестивали и фестивали изобразительного искусства. Так, после пилотного проекта участия рязанской танцевальной инклюзивной команды в 2016 году в Международном инклюзивном фестивале «ActiveInclusioninEurope» в городе Мюнстере, с учетом полученных знаний и обмена опытом в Рязани был создан уникальный танцевальный коллектив, в котором вместе на равных танцуют дети с инвалидностью и без.  В рамках визита прошла рабочая встреча с руководителями мюнстерской инклюзивной танцевальной школы Funkye.V. Ханно Лиснер и Феликсом Шюсселлер с целью инициирования нового международного проекта.

 

Совместно с «Союзом содействия партнерству Мюнстер – Рязань» и «Союзом художников Мюнстера Part 96» в 2017 году в городе Мюнстере, а в 2018 году в городе Рязани был успешно реализован международный проект сотрудничества молодых людей с синдромом Дауна «Рисуем вместе», признанный Общественной палатой РФ одной из лучших региональных практик работы людьми с инвалидностью по итогам 2018 года. В ходе визита прошли встречи с председателями и членами обеих организаций: Биргит Люкемайер и Элизабет Флехтнер, а также посещение специальной школы и встреча с молодыми людьми с синдромом Дауна – участниками проектов 2017 и 2018 годов. Яркие и убедительные результаты проектов доказали эффективность апробированных методов творческой реабилитации людей с инвалидностью. Принято решение об инициировании новых совместных проектов.  

 

История партнерских отношений между Рязанью и Мюнстером началась в 1989 году, когда Обербургомистром города Мюнстера Йоргом Твенхёвеном и председателем Рязанского горисполкома Валерием Лобановым был подписан договор о партнерстве.

 

В 90-е годы велось сотрудничество в сфере землепользования. Проблемы землепользования и ведения земельного кадастра встали в России в связи с приватизацией и появившимися возможностями развития рынка недвижимости. В Мюнстере система земельного кадастра создавалась в течение 300 лет, и опыт немецкого партнера оказался полезным для Рязани.

 

В 90-е годы через фонд «Социальная помощь», созданный в Рязани, поступило более 70 автомашин из Мюнстера с гуманитарными грузами для малообеспеченных семей рязанцев.

 

В 1991 году в Рязани открылась первая благотворительная столовая. Идея была заимствована у Мюнстера и поддержана депутатами городского Совета. Из Мюнстера также поступали средства на организацию питания для малоимущих. 

 

В июле 1992 года в Рязани был создан Муниципальный коммерческий банк имени Живаго, первый муниципальный банк в России. Идея создания муниципального банка родилась после знакомства с банковской системой Мюнстера. 

 

Благодаря партнерским отношениям в 1994 году восстановлено кладбище немецких военнопленных в Рязани. Во время визита в Мюнстер глава муниципального образования Юлия Рокотянская и представители рязанской делегации почтили память русских солдат, отдавших жизнь в Великой Отечественной войне и похороненных на Мюнстерском военном кладбище.

 

В 1998 году в Рязани была открыта Мальшинская богадельня. В обеспечении учреждения техникой, бельем, одеждой активное участие приняли жители города Мюнстера.  

 

С начала 90-х годов ведется сотрудничество между Рязанским государственным университетом и Вестфальским университетом Мюнстера, организована языковая и страноведческая практика для студентов. Благодаря партнерским связям в Рязанском госуниверситете реализован проект по подготовке политологов.

 

Налажено взаимодействие между учреждениями культуры. Театр Вольфганга Борхерта в Мюнстере активно взаимодействует с Рязанским театром драмы.  Совместная постановка «Сердца и ножи» (2017 год) получила высокие награды международного уровня, в том числе, за вклад в развитие регионального и муниципального сотрудничества между Россией и Германией. Актеры театра драмы во главе с директором учреждения Семеном Гречко приняли активное участие в праздновании 30-летия партнерских отношений между Рязанью и Мюнстером.

 

 

В ходе визита рязанской делегации в Мюнстер стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству двух городов и обмену опытом в различных сферах. Глава муниципального образования Юлия Рокотянская пригласила делегацию Мюнстера в Рязань на празднование Нового года и рассказала о проекте «Новогодняя столица России – 2020». Представители Мюнстера пообещали принять участие в праздничных мероприятиях и посетить Рязань с ответным визитом.


Новости