Светлана Ворнакова: «Необходимо создавать ТОС поселка Шлаковый»

18.06.2019

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы Светлана Ворнакова встретилась с жителями поселка Шлаковый и обсудила основные проблемы данной территории. На встрече также присутствовали представители администрации города.

Жители пожаловались депутату на состояние остановочного комплекса, а также на мусор, скопившийся на проезжей части улиц Трудовой, Ломоносова, Телевизионной. Есть проблемы и с окосом травы. Как пояснили представители городского управления благоустройства и дорожного хозяйства, уборка Куйбышевского шоссе проводится регулярно, второстепенные улицы убираются по заявке жителей.

Сквер за остановкой общественного транспорта «Завод Теплоприбор» также требует благоустройства. В частности, необходимо провести обрезку деревьев. Депутат по округу Светлана Ворнакова взяла решение вопроса под личный контроль и сообщила жителям, что подготовит необходимые обращения в структурные подразделения администрации города.  

Жителей Шлакового волновал вопрос отсутствия парковочных мест и ремонта проезжей части возле дома №14/1 по Куйбышевскому шоссе.  По данным префектуры Октябрьского района данный земельный участок оформлен в общедолевую собственность, а значит, собственники жилых и нежилых помещений на общем собрании могут принять решение об участии в городских программах по благоустройству на условиях софинансирования. 

- Поскольку собственники не могут договориться между собой, один из вариантов – вернуть земельный участок в муниципальную собственность, - пояснила жителям Светлана Ворнакова. – В любом случае будем встречаться с собственниками жилья, чтобы принять окончательное решение по вопросу благоустройства дворовой территории.   

Жители поселка рассказали о проблеме парковки около детского сада № 69. Работы по обустройству парковочного пространства были запланированы в прошлом году, однако не выполнены до сих пор. Как сообщила Светлана Ворнакова, депутаты Рязанской городской Думы проголосовали за внесение изменений в городской бюджет, согласно которым 3,8 млн. рублей будут направлены на благоустройство парковочного пространства в 24 дворах, которые не были сделаны в 2018 году.

Также на встрече возник вопрос об организации в поселке Шлаковый зеленых зон. Жители пожаловались на состояние деревьев, высаженных на Куйбышевском шоссе, многие из которых погибли. Как пояснили представители администрации города, в этом году будет произведена замена погибших деревьев за счет подрядчика.

Активисты поселка показали депутату земельный участок рядом с домом №24/38 по ул. Трудовой. По данным жителей земля находится в муниципальной собственности.  Они попросили Светлану Ворнакову помочь в организации на данной территории благоустроенного сквера. Участок расположен в зоне жилой застройки, для организации зеленой зоны необходимо изменить функциональное значение данной территории. Светлана Ворнакова пообещала проработать этот вопрос совместно с администрацией города Рязани.

Кроме того, депутат отметила, что в городе активно развивается территориальное общественное самоуправление, и предложила организовать ТОС поселка Шлаковый, что поможет в решении многих проблем.


Новости