На развитие местного самоуправления в Рязани направили около семи миллионов рублей

22.05.2019

Отчет об исполнении бюджета Рязани за 2018 год в части профильных вопросов рассмотрели на заседании комитета по развитию местного самоуправления, регламенту и депутатской этике Рязанской городской Думы в среду, 22 мая.

Наибольшее количество средств – 3,9 млн. рублей было направлено на финансирование муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления». Она реализуется с прошлого года. Заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике РГД Елена Волкова отметила, что это одна из самых эффективных и нужных программ.

– ТОСы помогают решать проблемы на местах: они вправе получать субсидии, участвовать в программе местных инициатив с предложениями по благоустройству, - добавила Елена Волкова. Она заявила о необходимости продолжать развитие программы. 

На заседании комитета депутаты  одобрили границы ТОСа «Михайловское шоссе». В него войдут дома 73 корп. 1, 77 корп. 1, 89, 89 корп. 1, 91, 93, 93 корп. 1, 93 корп. 2 по одноименной улице.

Кроме того, депутаты рассмотрели отчеты о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программ «Повышение эффективности муниципального управления» и «Гармонизация межнациональных, межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани».

На заседании был рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования. Проект решения разработали депутаты Рязанской городской Думы Александр Кривов, Андрей Семенюк, Сергей Караев. Документ предусматривает внесение изменений в Устав города Рязани в части, касающейся избрания главы муниципального образования на муниципальных выборах, исполнения им полномочий главы местной администрации, порядка его отзыва избирателями.  Начальник правового управления Александр Посельский отметил, что проект решения противоречит действующему законодательству. В частности, Законом Рязанской области от 14.11.2014 №78-ОЗ «О порядке формирования представительных органов и о порядке избрания глав муниципальных образований Рязанской области» предусматривается, что глава муниципального образования избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия его председателя. Тем не менее, большинство членов комитета – депутаты Надежда Дремина, Алексей Захаров, Павел Ахунов, Никита Усачев, Эвелина Волкова проголосовали за предложенные изменения. Согласно процедуре изменения в Устав подлежат рассмотрению на публичных слушаниях. Тем не менее, внесение изменений в Устав города Рязани возможно только после внесения соответствующих изменений в областное законодательство.


Новости