На благоустройство дворов в Рязани выделено 124 миллиона рублей

17.05.2019

Об этом рассказал на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры РГД начальник управления энергетики и ЖКХ Игорь Ковалёв, комментируя отчет о ходе выполнения муниципальной программы «Благоустройство города Рязани» за 2018 год. В текущем году на конкурс для участия в этой программе принимались только объекты с полным комплектом проектной документации.  

Депутат Светлана Попова отметила, что в Рязани сейчас совсем нет программ, которые предусматривали бы ремонт дворов, дорог и подъездов к ним без софинансирования со стороны граждан. Хотя имеется много домов, жильцы которых не в состоянии собрать деньги по финансовым причинам.

На заседании комитета обсудили отчет о реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Рязани», а также выполнение работ в 2018 году и планы на 2019 год по организации парковочного пространства на прилегающих, дворовых и других территориях города. Было отмечено, что «Дирекция благоустройства города» обследовала все объекты этого проекта. Дефекты нашли у 52 из 99 парковок. Кроме того, еще на 11 работы не завершены, к созданию 13 подрядчик в прошлом году даже не приступил. В этом году для реализации этой программы предусмотрено выделение дополнительных 4 миллионов рублей. С инициативой изыскать средства на данный проект выступили депутаты фракции «Единая Россия».

- Мы проводили встречи с жителями, обсуждали вопрос организации парковочных мест во дворах с представителями администрации, подрядчиками, а в итоге получили социальный негатив, - отметил Александр Сидоров. - Например, во дворе дома 2/68 на улице Ленина в моем округе парковку нужно полностью переделывать. Проект «Доступная парковка» нужно обязательно завершить, выполнить полный объем работ.

Инициативу поддержали все члены комитета.

Представители администрации информировали депутатов об итогах прошедшего весеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке города Рязани. В рамках мероприятий в городе были ликвидированы 40 несанкционированных свалок, собрано и вывезено более 4 тысяч тонн мусора, выполнена посадка деревьев и кустарников в городских парках, скверах и зеленых зонах.


Новости