Рязань готовится к пожароопасному сезону

18.04.2019

Меры по повышению пожарной безопасности на территории города в весенне-летний период 2019 года обсудили на заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы. Наибольшая опасность возгорания прогнозируется в районе поселков Солотча, Божатково, Дягилево, Канищево, Семчино, Соколовка, Храпово, Мирный. В данный момент управление благоустройства города проводит работы по опашке указанных территорий и созданию минерализованных полос вдоль дорог, линий электропередач и в междурядьях лесных насаждений в Солотче. В целях возможной эвакуации населения и отдыхающих из Солотчи в пожароопасный период подготовлены пункты временного размещения населения на базе четырех муниципальных учреждений.

Также депутаты заслушали информацию администрации Рязани по вопросам незаконной организации и проведению азартных игр и профилактике развития игровой зависимости среди несовершеннолетних. В I квартале 2019 года совместно с сотрудниками УМВД России по Рязанской области было проведено 6 рейдов. Фактов незаконной организации азартных игр и размещения рекламы данного направления не выявлено.

Депутатами были рассмотрены отчет об исполнении бюджета города Рязани за 2018 год в части вопросов общественной безопасности и информация администрации города об осуществлении в 2018 году мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений.

Подведены итоги реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений в городе Рязани» за 2018 год. Как прозвучало на заседании, об эффективности реализации данной программы свидетельствует увеличение ряда показателей.  Так, в состав народной дружины входит 471 человек, что на 4,7% выше планового значения. Увеличилось количество детей и молодежи, участвующих в профилактических мероприятиях различной направленности: в акциях за здоровый образ жизни, в мероприятиях, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Депутаты также заслушали информацию о мониторинге межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений в Рязани за I квартал 2019 года. По данным УМВД России по Рязанской области на территории областного центра конфликтных ситуаций, имеющих экстремистскую составляющую, не допущено.

Члены комитета заслушали информацию  о деятельности муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. За I квартал 2019 года проведено 21 заседание комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассмотрено 370 материалов в отношении подростков и их родителей. По состоянию на конец марта 2019 года в банке данных комиссии по делам несовершеннолетних – 60 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 115 детей.

Кроме того,  депутаты ознакомились с информацией о размещении точек розничной продажи алкогольной продукции вблизи образовательных учреждений. Этот вопрос поднимался членами комитета на прошлом заседании. Структурными подразделениями администрации города были подготовлены 226 схем границ территорий, прилегающих к образовательным организациям Рязани. Фактов продажи алкогольной продукции на этих территориях не зафиксировано.


Новости