Юлия Рокотянская: «Просьбы жителей требуют немедленного реагирования»

03.04.2019

      Глава Рязани провела личный прием граждан. К Юлии Рокотянской  обратились руководители ТОС «Никуличи» Людмила Евдокимова и Максим Левин. Их интересовал вопрос дальнейшей эксплуатации здания бывшей школы, расположенной в поселке.

В соответствии с актом обследования общее состояние строительных конструкций здания  оценено как неудовлетворительное. Эксплуатация конструкций признана создающей угрозу для жизни людей.

На соседнем участке планируется строительство православного храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, а также посадка плодово-фруктового сада. Соответствующие изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки одобрила городская Дума.

Жители Никуличей считают, что в здании бывшей школы можно провести ремонт и в дальнейшем открыть культурно-досуговый центр.

- В недельный срок нужно сформировать комиссию, еще раз вместе с жителями обследовать строительные конструкции здания, - сказала глава Рязани Юлия Рокотянская. – Далее следует рассмотреть вопрос целесообразности ремонта и при необходимости составить проектно-сметную документацию, чтобы затем включить объект в одну из действующих городских программ.

Также заявителей интересовал вопрос ремонта дорог поселка Никуличи, в первую очередь улиц Рязанской и Пронской, по которым должен курсировать школьный автобус. Сейчас из-за состояния проезжей части маршрут автобуса сокращен, школьники вынуждены добираться до него пешком. Как сообщили представители администрации, совместно с областным Минтрансом прорабатывается вопрос ремонта ул. Рязанской в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Неделю назад проводилась заделка выбоин в Никуличах асфальтобетонным гранулятом, но это временная мера. Дороги, отремонтированные таким способом, быстро выходят из строя.

- Просьбы жителей требуют немедленного реагирования, - подчеркнула Юлия Рокотянская. – Маршрут школьного автобуса должен отвечать всем требованиям безопасности дорожного движения.

Депутат по округу Светлана Ворнакова, присутствующая на приеме граждан, пояснила, что в данный момент в городской Думе разрабатывается муниципальная программа «Развитие городских окраин города Рязани», куда войдут и Никуличи.  За время реализации программы предполагается отремонтировать дороги, обеспечить поселки освещением, увеличить площадь зеленых зон и улучшить транспортное обслуживание населения.

Кроме того, жителей интересовал вопрос откачки выгребных ям. В поселке нет централизованной канализации. В последнее время появились подозрительные организации, оказывающие эту услугу по завышенному тарифу. При этом местные жители видели, как рабочие сливают стоки в ближайший овраг или ливневую канализацию, а не отвозят в пункт приема. Юлия Рокотянская поручила представителям администрации и депутату по округу Светлане Ворнаковой подготовить информацию о специализированных организациях, которые предоставляют подобные услуги, и довести ее до населения.

Представители ТОС «Никуличи» поблагодарили городские власти за реализацию проекта местных инициатив, благодаря которому в поселке были построены лестницы для пешеходов. В этом году жители также будут участвовать в проекте, намечено благоустройство колодца архимандрита Авеля, который родился в Никуличах. Это позволит поселку включиться в городские туристические маршруты.

Также к Юлии Рокотянской обратилась Людмила Хуршудова по вопросу присвоения муниципальной награды. Ходатайства и обращения ряда организаций города будут рассмотрены комиссией по муниципальным наградам в установленном порядке.


Новости