Депутаты Рязанской городской Думы приняли новые Правила благоустройства

28.03.2019

Документ разработан с учетом изменений федерального и областного законодательства.

Новые Правила отличаются системным подходом к организации благоустройства и  регулируют весь спектр вопросов, касающихся содержания территорий, внешнего вида зданий, проведения земляных работ, озеленения, детских и спортивных площадок, парковок, малых архитектурных форм, площадок для выгула животных.

С учетом предложений депутатов городской Думы и мнения жителей, озвученных на публичных слушаниях, границы прилегающей территории для многоквартирных домов уменьшены с 20 до 15 метров; для остальных зданий, строений, сооружений - с 30 до 20 метров. Для объектов социальной сферы установлен размер прилегающей территории 10 метров, для частных домовладений – 5 метров.

Правилами закреплена обязанность граждан и организаций участвовать в содержании прилегающей территории, определен перечень работ и периодичность их проведения. В частности, для территорий многоквартирных домов предусмотрен окос газонов, подметание, сбор мусора, уборка от снега пешеходных дорожек.  

Депутаты городской Думы выразили  обеспокоенность тем, что новые обязанности собственников могут привести к увеличению тарифов за содержание жилья. И.о. заместителя главы администрации Рязани Игорь Ковалев заверил, что тариф не повысится, администрация возьмет этот вопрос на особый контроль. Основную часть работ по уборке и благоустройству по-прежнему будут проводить управляющие компании и «Дирекция благоустройства города». 


Новости