Город перевыполнил план по приватизации имущества

21.03.2019

Об этом сообщили на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы 21 марта. Депутаты обсудили деятельность городского управления земельных ресурсов и имущественных отношений за прошлый год. По сообщению администрации на 1 января 2019 года в Реестре муниципального имущества Рязани числится 48 810 объектов балансовой стоимостью около 54,5 млрд. рублей. За 2018 год доход от приватизации имущества составил 70,4 млн. рублей при плане в 65,5 млн. рублей. Было приватизировано 48 объектов муниципальной собственности. Еще 66 млн. рублей составили поступления в бюджет от аренды имущества.

Отвечая на вопросы депутатов о проблемах и перспективах работы, и.о. начальника управления земельных ресурсов и имущественных отношений Валентина Русакова отметила, что главные сложности возникают со взысканием задолженности по арендной плате за землю. Депутатов интересовала возможность ремонта муниципальных помещений с последующей сдачей в аренду. Валентина Русакова рассказала, что средства на ремонт отсутствуют, однако управление ведет работу по увеличению арендованных  объектов. Члены комитета задали вопросы о судьбе Торгового городка. Заместитель главы администрации Игорь Тишин пояснил, что совместно с Правительством Рязанской области идет поиск потенциального инвестора. Кроме того, в плановом режиме за счет инвестиций ведется реконструкция  торговых рядов на площади Ленина.  

Также депутаты рассмотрели отчет городского управления экономического развития. В настоящее время в Рязани реализуется 109 проектов,  объем инвестиций по ним составит 106,3 млрд. рублей, будет создано 3030 рабочих мест. В 2018 году управление организовало сопровождение проектов «Создание транспортно-логистического центра «Борки» (АО «Порт Коломна») и «Создание инфраструктуры речного пассажирского транспорта в районе Лесопарковой зоны города Рязани». Количество предприятий розничной торговли за год выросло больше чем на 200 единиц и составило 2745, из них 893 нестационарных объекта. Депутаты были обеспокоены внешним видом некоторых НТО. И.о. начальника управления экономического развития администрации Рязани Мария Ашихмина обещала проверить объекты и разобраться в ситуации.


Новости