Юлия Рокотянская: «Проект новых Правил благоустройства Рязани динамичен и активно дорабатывается в режиме реального времени»

20.03.2019

Глава Рязани выступила с докладом на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Рязанской областной Думе. Также по вопросу определения границ прилегающих территорий и участия граждан и организаций в их содержании высказались председатель комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, ответственный секретарь Совета Алексей Просянников, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Рязанской области» Александр Ковальчук, начальник главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Дмитрий Васильченко.

Напомним, что в связи с изменениями федерального законодательства Рязанской областной Думой в ноябре 2018 года был принят Закон № 86-ОЗ «О порядке определения правилами благоустройства территории муниципального образования границ прилегающих территорий». Для муниципалитетов это стало стимулом для организации работы по установлению границ прилегающих территорий и обеспечению их содержания на должном уровне.

Юлия Рокотянская рассказала о практике муниципального образования город Рязань.  Регламентировать эти вопросы призваны новые Правила благоустройства Рязани.  

- Проект новых Правил благоустройства Рязани динамичен и активно дорабатывается в режиме реального времени на площадке Рязанской городской Думы совместно с разработчиком - администрацией города Рязани, с учетом предложений областной Думы, депутатского корпуса РГД, населения, предпринимательского сообщества. В том числе, учитываются пожелания,  поступившие в ходе обсуждения проекта Правил на публичных слушаниях, - отметила глава Рязани Юлия Рокотянская.

Проект Правил благоустройства муниципального образования – город Рязань планируется рассмотреть на ближайшем комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры. В случае поддержки депутатами документ будет вынесен на заседание Рязанской городской Думы.

Подводя итоги обсуждения, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что администрацией Рязани и депутатами городской Думы проведена серьезная работа по подготовке новых Правил благоустройства, и муниципальные образования, у которых пока нет подобных документов, могут обращаться за консультациями в областной центр.


Новости