В Рязани увеличат количество зеленых зон и построят два храма

20.03.2019

На заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы депутаты предварительно одобрили изменения в Генплан и Правила землепользования и застройки Рязани.

– Новый состав депутатского корпуса уделяет приоритетное внимание вопросам социальной направленности. Это увеличение количества зеленых зон, парков и скверов, строительство объектов социальной сферы, – отметил председатель комитета по градостроительной деятельности и землепользованию РГД Сергей Дейнего.

На заседании обсудили расширение границы зеленой зоны Московского района – Комсомольского парка. Планируется объединить земельные участки, фактически входящие в состав Комсомольского парка на улице Новаторов, в один участок с установлением функциональной зоны городских парков, скверов и бульваров.

На улице 1-ая Прудная в районе дома №4 предполагается строительство православного храма в честь блаженной Матроны Московской. Для этого территорию планируют перевести из зоны застройки среднеэтажными и многоэтажными жилыми домами в зону прочих обслуживающих и деловых объектов. В поселке Никуличи на улице Пронской планируется строительство православного храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, а также высадка плодово-фруктового сада. Депутаты предварительно одобрили изменения границ функциональных зон: с зоны озеленения специального назначения на зону прочих обслуживающих и деловых объектов. Первый заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Лариса Максимова отметила, что ранее жители на личных приемах просили разрешить строительство храма в этом районе города.

Кроме того, для расширения инфраструктуры автомобильного технического центра на Куйбышевском шоссе планируют изменить границы функциональных зон: с зоны озеленения специального назначения и зоны питомника на зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. Реализация проекта будет способствовать развитию экономики региона, росту поступления налогов в бюджет Рязани, а также созданию новых рабочих мест.

Также депутаты обсудили внесение изменений и дополнений в программу «Развитие застроенных территорий в городе Рязани на 2018-2022 годы». Поправки связаны с исключением из программы снесенных домов по улицам Горького, Право-Лыбедской, Введенской, а также уменьшения площади перспективного строительства в границах улиц Право-Лыбедская, Горького, Свободы, Введенская, Фрунзе, Есенина, Маяковского. Сергей Дейнего обратил внимание, что из программы исключили земельные участки по улице Свободы, на месте снесенных домов № 70 и 72. Он отметил, что ранее в Гордуму поступило обращение Музея истории молодежного движения по вопросу приобретения права безвозмездного пользования территории для создания ландшафтно-парковой зоны.

Депутаты рассмотрели отчет о деятельности городского управления градостроительства и архитектуры за 2018 год. По информации администрации за прошлый год было рассмотрено более 10 тысяч обращений, 162 проекта, 504 землеустроительных дела. За год подготовлены 12 проектов изменений в Генплан Рязани и 11 поправок в Правила землепользования и застройки. Общая сумма поступлений в бюджет города Рязани от размещения объектов наружной рекламы составила около 94 миллионов рублей.


Новости