Проект муниципальной программы «Развитие городских окраин города Рязани» будет доработан с учетом предложений депутатов РГД

19.03.2019

Проект паспорта муниципальной программы был рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы. Реализация программы рассчитана на 2020-2024 годы. Цель - повышение уровня благоустройства территорий города Рязани, в том числе, зоны частного сектора. 

За время реализации программы все улицы поселков, расположенных в городской черте, предполагается обеспечить уличным освещением, также планируется увеличить площадь парков, скверов и бульваров и повысить уровень благоустройства общественных территорий.  

 - Некоторые поселки в программе не учтены, остальные отражены не в том виде, как хотелось бы. Мы должны внести свои предложения, чтобы программа приобрела вид, который бы нас устраивал, - сказала председатель комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы Галина Трушина.

- Жители Дягилево и Элеватора – одни из самых активных в Рязани. В том числе, благодаря их многочисленным обращениям назрела необходимость формирования отдельной муниципальной программы. Эти поселки обязательно должны быть в программе, - отметил депутат РГД Олег Шишов.- Кроме того, городские окраины – это в основном частный сектор, нужно предусмотреть оборудование контейнерных площадок на данной территории.  

- Это большой шаг, подобную программу разработали впервые, - отметила заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Елена Волкова. – По каждому поселку надо дать подробную характеристику, разработать план благоустройства. Проект программы нужно направить всем депутатам, чтобы каждый мог дать свои предложения.

- В программе перечислен целый ряд территорий, где нет описания инфраструктуры, транспортной доступности, зеленых зон, водоемов, не сформирован перечень мероприятий по улучшению показателей. Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос об увеличении финансирования программы, - сказала заместитель председателя комитета по социальным вопросам РГД Эвелина Волкова.

Заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Петр Пыленок отметил отсутствие в документе критерия оценки озеленения городских окраин и предложил включить в программу поселок Солотчу.  

Депутат РГД Дмитрий Володин обратил внимание на несоответствие между частями программы, которые не согласованы между собой, а иногда и противоречат друг другу.

- Все замечания будут учтены, - пояснил и.о. заместителя главы администрации Рязани Игорь Ковалев. – Окраины должны развиваться равномерно. В приоритете – дороги, общественный транспорт, затем озеленение.

- Возможно, «Развитие городских окраин» будет все-таки подпрограммой существующей муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Мы максимально включим туда все районы и предложения по их развитию, озвученные на публичных слушаниях по проекту бюджета, - добавил заместитель главы администрации Игорь Тишин. 

- Предлагаю тем депутатам, которые присутствуют на комитете, подготовить и направить свои предложения и замечания по проекту программы в течение недели. Документ будет доведен до всего депутатского корпуса. От остальных депутатов комитет по бюджету и налоговой политике ждет поправок в течение двух недель. Все предложения будут аккумулированы и переданы в администрацию для проработки и включения в программу, - подытожила обсуждение глава Рязани Юлия Рокотянская.

Проект муниципальной программы «Развитие городских окраин» направлен на доработку.

Также на заседании комитета по бюджету и налоговой политике РГД депутаты рассмотрели уточненный план работы структурных подразделений администрации по реализации мероприятий, направленных на развитие городского хозяйства и социальной сферы. План сформирован в соответствие с поручениями депутатского корпуса и наказами избирателей, прозвучавшими на публичных слушаниях по проекту бюджета, и будет ежеквартально обновляться.


Новости