Депутаты РГД обсудили рост подростковой преступности

21.02.2019

На заседании Рязанской городской Думы с отчетом выступил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Рязанской области Дмитрий Григорьев. Так, общее число зарегистрированных в Рязани преступлений снизилось на 3% - с 4280 до 4168. На 21 % уменьшилось количество преступлений в общественных местах города и уровень уличной преступности. Также в 2018 году снизилось общее количество ДТП, но увеличилось число погибших.

По итогам отчета депутаты задали интересующие их вопросы. Председатель комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы Дмитрий Репников указал на увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений на 15 процентов. Он предложил размещать на подъездах домов контактную информацию об участковых, чтобы люди знали, к кому можно обратиться. Дмитрий Григорьев отметил, что такая практика существует, однако информационные листки быстро портят или заклеивают рекламой.

Депутат Павел Ахунов отметил существенный рост уличной подростковой преступности – 59 дел за год. Он высказал предположение, что проблема кроется в недостаточном взаимодействии органов внутренних дел с образовательными и медицинскими учреждениями.  Дмитрий Григорьев рассказал, что сотрудники УМВД регулярно проводят занятия в школах, а специалисты здравоохранения – тестирование подростков. Депутат предложил усилить работу школьных психологов по профилактике преступности.

Председатель комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы Андрей Семенюк и заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Петр Пыленок продолжили тему роста детской преступности. Заместитель главы администрации Елена Сорокина пояснила, что 59 преступлений за 2018 год – это меньше, чем было в 2014, 2015 и 2016 году. К тому же, часто один ребенок совершает несколько правонарушений. Благодаря системной работе всех органов общее количество преступлений год от года снижается, каждое из них тщательно рассматривается. 

Заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы Елена Волкова поинтересовалась, укомплектован ли штат сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних. Дмитрий Григорьев отметил, что проблема существует в Железнодорожном районе, однако её решат в этом году. Также Елена Волкова подняла вопрос о рюмочных в жилых домах и высказала предложения об улучшении работы участковых.


Новости